Акционеры Halyk Bank отвергли продажу доли в нем

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
О возможности продажи доли в Halyk Bank сообщалось в конце января / Офелия Жакаева

Акционеры Halyk Bank не планируют продажу доли системообразующего банка, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на председателя правления фининститута Умут Шаяхметову

«Акционеры на данный момент не рассматривают продажу акций. Продажа не предполагается», – заявила новостному агентству председатель правления Halyk bank. 

Также, по ее словам, в банке не рассматривают продажу «дочек». Шаяхметова напомнила, что они в прошлом году продали два дочерних банка – в России и Таджикистане.

«Эти два банка были маржинальными, с точки зрения влияния на наш бизнес, как по активам, так и по прибыли. То, где мы сегодня присутствуем – Узбекистан, Киргизия, Грузия и Казахстан – все банки прибыльны, довольно хорошие мы видим перспективы по дальнейшему развитию и пока так работаем», – отметила Шаяхметова.

СМИ неоднократно сообщали о том, что «Алмэкс», владеющая банком, рассматривает возможность продажи миноритарного пакета акций Halyk Bank. Группа «Алмэкс» принадлежит Динаре и Тимуру Кулибаевым, которые владеют 69,52% долей Halyk Bank. В пресс-службе холдинга, в свою очередь, заявили, что «Алмэкс» поэтапно идет по пути расширения доли free float акций и всегда открыта к предложениям по приобретению миноритарных долей в финансовом институте.  

Крупные банки Казахстана в начале этого года и в конце минувшего заявляли об изменении структуры собственности. Так, в середине января глава Kaspi Михаил Ломтадзе и председатель совета директоров Вячеслав Ким обменялись долями, в результате чего доля Ломтадзе увеличилась к началу года до 24,55% с 23,42%, у Кима упала до 23,35% с 24,26%. А в конце декабря прошлого года стало известно о том, что сын Булата Утемуратова Алидар купил 5% акций ForteBank у отца, основного акционера кредитной организации.

Читайте также