Индексы США упали на опасениях дальнейшего повышения ставок

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Биржевые индикаторы упали на 0,1-0,3% / Kursiv.Media

Фондовый рынок акций США в среду, 22 февраля, закрыл торги умеренным снижением, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Индексы США упали после публикации протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,3%, до 33 045,09 пункта. Больше всего подорожали акции разработчика программного обеспечения Salesforce, финансовой компании American Express и страховой компании Travelers Companies. Аутсайдерами стали акции разработчика микросхем Intel, розничного гиганта Walmart и производителя строительной техники Caterpillar. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,2%, до 3 991,05 пункта. Все секторы, кроме двух, закрыли торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq вырос на 0,1% и составил 11 507,07 пункта. Акции компании в области информационной безопасности Palo Alto Networks, разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings и медиаконгломерата Warner Bros Discovery завершили торги в плюсе. Среди лидеров снижения бумаги CoStar Group, биотехнологической Biomarin Pharmaceutical и производителя чипов Intel. 

Американский регулятор в среду разместил протокол заседания, которое состоялось 31 января — 1 февраля. На этом заседании Федрезерв поднял ставку в восьмой раз подряд, увеличив ее на 25 базисных пунктов. 

Протокол заседания показал, что почти все участники, кроме нескольких, проголосовали за повышение процентной ставки на 25 б.п., до 4,5-4,75%. Только некоторые из них выступали за подъем ставок на 50 б.п. Также стало известно, что в Федеральной резервной системе (ФРС) верят, что регулятору стоит продолжить ужесточение монетарной политики. Несколько представителей ФРС опасаются, что процентная ставка находится на недостаточно высоком уровне, чтобы замедлить экономику. 

Публикация протокола последовала за рядом заявлений представителей Федрезерва. В среду президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард и президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявили, что они на прошедшем заседании выступали за повышение ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов.

Как отметила экономист Citi Вероника Кларк Barron’s, данные протокола показывают, что не было обсуждений об условиях для паузы повышения процентных ставок.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций сети ресторанов Wingstop увеличилась на 7,7% после публикации квартальных результатов, которые превысили ожидания аналитиков.  
  • Цена бумаг Intel упала на 2,3% после того, как производитель микросхем объявил о сокращении дивидендных выплат. Теперь компания за квартал выплатит $0,125 в расчете на акцию против $0,365 в минувшем квартале. 
  • Стоимость акций платформы обмена криптовалютами Coinbase Global уменьшилась на 1,4%, несмотря на финансовые результаты, которые оправдали ожидания аналитиков.  

В России фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи снизился на 0,01%, долларовый индекс РТС, наоборот, вырос — на 0,05%.

Индекс KASE уменьшился на 0,77%, до 3 334,73. Семь входящих в него акций компании завершили торги снижением.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг Kaspi упала на 3,9%, до $78,8, стоимость акций Казатомпрома – на 2,1%, до $27,98, стоимость ГДР Народного банка, напротив, выросла на 0,52%, до $11,54. 

Читайте также