Власти захотели запретить необоснованное повышение тарифов на связь

Опубликовано
В Казахстане снова заговорили о необходимости запретить рост тарифов на связь / Shutterstock

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана предложило Минцифры РК запретить сотовым операторам изменять условия тарифных планов, за исключением повышения его стоимости ввиду обоснованных затрат, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

При рассмотрении жалоб абонентов на одностороннее повышение операторами платы за связь агентство установило, что операторы прибегают к следующей уловке: незначительно меняют объем невостребованных абонентами услуг и одновременно увеличивают стоимость тарифного плана.

Абоненты вправе пользоваться теми условиями тарифных планов, на которые они были согласны при заключении договора с оператором, подчеркивает ведомство.

Рынок сотовой связи в Казахстане поделен двумя игроками – «Билайном» и «Казахтелекомом». Последнему принадлежат операторы сотовой связи «Мобайл Телеком Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и «Кселл» (бренды Kcell и activ).

После того, как в феврале 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал искоренить все искусственные монополии, Минцифры РК предложило демонополизировать «Казахтелеком» путем продажи одного из его мобильных операторов из-за «отсутствия положительного эффекта от консолидации Kcell и Tele2 в нацкомпании». Сам «Казахтелеком» заявлял, что не обладает монополией на рынке услуг сотовой связи и мобильного интернета в Казахстане, а лишь является доминирующим игроком.

В декабре 2022 года, когда аукционы на 5G-частоты выиграл консорциум сотовых операторов «Казахтелекома», АЗРК заявило о том, что победа госкомпании на торгах влечет риски монополизации и дальнейшего роста тарифов на связь.

Ранее в том же месяце департамент по защите прав потребителей Атырауской области (структура комитета по защите прав потребителей (КЗПП) министерства торговли и интеграции Казахстана) на основании коллективной жалобы от местных активистов подал в суд областного центра иск против Kcell, в котором потребовал признать незаконным одностороннее повышение компанией тарифов по заключенным договорам и вернуть абонентам переплату.

Также департамент попросил суд обязать Kcell исключить из публичного договора право оператора в одностороннем порядке менять условия контракта, а также обязать Kcell выполнить перерасчет и зачесть абонентам переплату в предстоящие платежи.

В КЗПП тогда говорили «Курсиву», что комитет может подать аналогичные иски против других сотовых операторов в случае поступления коллективных жалоб от абонентов на «тихое» повышение тарифов.

Со своей стороны, Kcell заявлял, что может в одностороннем порядке изменять цены на услуги сотовой связи, поскольку это право отражено в договорах с абонентами и не противоречит закону.

Читайте также