Какие выводы сделали вооруженные силы Казахстана из войны в Украине

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Султан Камалетдинов
Казахстан усилил военную подготовку / Аскар Ахметуллин

Казахстан наряду с другими странами следит за ходом военного конфликта в Украине и вносит изменения в подготовку казахстанской армии. Об этом в кулуарах сената заявил заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов.

«Вооруженные силы всех государств, естественно, осуществляют анализ, наблюдают за ними – как идет ход боевых действий. Делаются соответствующие выводы. Не бывает вооруженных конфликтов, похожих друг на друга, у каждого есть свои особенности. Поэтому да, мы анализируем, смотрим, делаем выводы, вносим поправки в программу боевой подготовки», – сказал замминистра.

После начавшейся войны в Вооруженных силах республики усилили боевую подготовку и проведение сборов операторами беспилотных летательных аппаратов.

«Потому что этот вооруженный конфликт показывает, что БПЛА применяются активно, как в разведывательной подготовке, корректировщиками, так и в ударной подготовке», – сказал Камалетдинов.

Кроме этого, более массовой стала подготовка ракетных войск артиллерии.

Отметим, после произошедших январских событий в 2022 году в Казахстане стали уделять пристальное внимание развитию военной отрасли. Президент Касым-Жомарт Токаев в марте прошлого года поручил Минобороны РК модернизировать отечественные войска. Президент заявил о необходимости повышения социального статуса военнослужащих, престижа воинской службы и мотивирования молодежи на выполнение воинского долга.

В мае сообщалось, что в Казахстане формируются боевые подразделения, способные действовать как в условиях войны, так и в кризисных ситуациях. Данные меры предприняты в рамках поручений главы государства по переформатированию Вооруженных сил страны, повышению их боеготовности и оснащенности.

Осенью глава государства снова поднял вопрос укрепления оборонного потенциала, заявив, что Казахстан уделяет этому особое внимание «для сохранения независимости».

«Чтобы сохранить нашу священную независимость, мир и согласие в стране, мы будем последовательно укреплять наш оборонный потенциал, совершенствовать деятельность всего силового блока», – сказал президент.

Советник министра обороны РК по идеологии, информации и коммуникаций Алишер Сулейменов в одном из интервью и вовсе предложил ввести в республике уголовную ответственность за дискредитацию казахстанской армии.

Он предложил наказывать всякого, кто распространяет информацию, негативно влияющую на морально-психологическое состояние личного состава, выполнение специальных и боевых задач, подрывающую боевую готовность подразделений.

Читайте также