Ожидание «инфляционной спирали», ставки ФРС будут расти, SEC взялся за взаимные фонды

Опубликовано
Shutterstock

После эйфории начала года рынки США впали в пессимизм. Аналитики оценили данные по инфляции, которые вышли на прошлой неделе, и заговорили о возможной «инфляционной спирали» в стране. Подобное явление наблюдалось в США в 1970-х годах и разорило множество компаний. Кроме того, все больше мнений в пользу рецессии. Главные темы мировых СМИ за 22 февраля.

В США опасаются инфляционно спирали 1970-х

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард настаивает на более резком повышении ставок на фоне опасений «инфляционной спирали», подобно той, что была в 1970-х годах. Он полагает, что есть признаки расширения инфляции по всей экономике США. В среду в интервью CNBC Буллард заявил, что сначала необходимо «добраться» до уровня терминальной ставки и только потом оценивать перспективы ее повышения или снижения. Он также призвал политиков отреагировать на нынешнюю ситуацию. «Если инфляция продолжит снижаться, я думаю, все будет хорошо», — сказал Буллард. Однако есть риск того, что она восстановится.

Напомним, инфляционная спираль 1970-х годов разорила экономику США. Тогда заработная плата и цены росли в тандеме, который оказывал инфляционное давление на экономику. Все это подрывало покупательную способность потребителей. «Инфляционная спираль» часто начинается в период полной занятости, когда компании повышают заработную плату для привлечения лучших работников. Это заставляет компании повышать цены на товары и услуги для поддержания рентабельности. В ответ на более высокие цены рабочие требуют дальнейшего увеличения заработной платы, и спираль продолжается.

Goldman Sachs: Ожидается еще три повышения ставок ФРС

В среду аналитики Goldman Sachs сообщили, что, по их мнению, ФРС повысит процентные ставки в 2023 году выше, чем ожидалось ранее, сообщает FOX Business. Ставки достигнут пика к июню, и он составит 5,25-5,5%. Ранее и сами чиновники ФРС признали, что им придется повысить ставки чуть больше и оставить их высокими на долгий период времени.

Согласно данным CME Group FedWatch, около 58% трейдеров ожидают, что ФРС на ближайшем заседании повысит ставку по федеральным фондам еще на 75 б.п., а 17% ожидают повышения ставок на полный процентный пункт.

Market Watch написал в заметке в среду, что никакой «мягкой посадки» не предвидится. Инвесторам сейчас необходимо дождаться рецессии и покупать акции, как только снизятся цены. Пока же рост бумаг никак не связан с базовым здоровьем экономики. Например, доход Alphabet в 2022 году вырос всего на 10% по сравнению с 41% годом ранее. Прибыль на одну акцию упала до $4,56 в 2022 году с $5,61 в 2021 году. Выручка компании от YouTube в четвертом квартале 2022 года снизилась почти на 8% г/г. Бизнес-модели многих компаний основаны на нулевых процентных ставках. Потребуется время, чтобы триллионы долларов ликвидности, которые ФРС закачала на рынок за последние 14 лет, ушли с рынка. Вероятно, мы находимся на ранних стадиях рецессии экономики США, предупреждают аналитики.

Morgan Stanley: «Златовласка» не придет?

Аналитик Morgan Stanley Лиза Шалетт поддержала вчерашний пессимизм в оценке свежих экономических данных и заявила, что «стадия Златовласки» на фондовом рынке США вряд ли возможна, если инфляция не продолжит снижаться, сообщает Reuters. Так называется cостояние экономики, когда ее рост не ускоряется и не замедляется слишком сильно.

Шалетт предостерегла инвесторов от покупки бумаг на падении в такой ситуации и рекомендовала им сосредоточиться на акциях компаний, которые платят дивиденды и имеют большие свободные денежные потоки.

Базовый сценарий Morgan Stanley: S&P 500 завершит 2023 год на уровне 3 900 пунктов, причем рынок будет волатильным – индекс может упасть на 25% в первом полугодии.

Фирмы с Уолл-стрит борются с требованием SEC

Предложение Комиссии по ценным бумагам и биржам о пересмотре цен на акции взаимных фондов вызвало ожесточенное сопротивление со стороны некоторых крупнейших управляющих капиталом на Уолл-стрит, сообщает Bloomberg. BlackRock, Charles Schwab, Fidelity Investments и Morgan Stanley входят в число тех, кто выступает против масштабных нормативных изменений, которые включают введение механизма «колеблющегося ценообразования» для акций фондов.

Этот процесс корректировки цен предназначен для защиты инвесторов, которые остаются в фонде, в то время как другие участники входят и выходят. По мнению компаний, такое решение в долгосрочной перспективе не приведет к защите средств инвесторов, а только увеличит расходы фондов и снизит интерес к ним. Новация регулятора может полностью изменить ландшафт взаимных фондов, нанеся ущерб десяткам миллионов инвесторов. Уже сейчас интерес к таким формам вложения средств снижается.

Японский Nikkei к концу 2023 года достигнет 30 тыс. пунктов

Аналитике Reuters считают, что японский фондовый индекс Nikkei достигнет психологического уровня 30 тыс. пунктов к концу 2023 года. Рост экономики Японии будет происходить, в том числе за счет открытия Китая, поскольку японские компании, многие из которых полагаются на экспорт, получат высокие прибыли. Экономика страны выиграет и от улучшения внутренних корпоративных и глобальных экономических перспектив во второй половине года.

Коротко

Tesla отказалась от полного цикла производства аккумуляторов в Германии. Вместо этого производитель электромобилей хочет перенести некоторые производственные этапы в США, где есть налоговые льготы.

JPMorgan запретил своим сотрудникам использовать ChatGPT. Компании пока не удалось определить, сколько сотрудников использовали чат-бот для подготовки отчетов или иных работ. Verizon и другие организации также заблокировали доступ к популярному чат-боту с искусственным интеллектом.

S&P снизило рейтинг Аdidas с A+ до A- из-за прекращения партнерства с Канье Уэстом.

Акции Baidu подорожали на 8% после отчета и объявления обратного выкупа бумаг на $5 млрд.

Россия занимается созданием альтернативы SWIFT.

Инфляция цен производителей в Южной Корее замедлилась почти до двухлетнего минимума – до 5,1%.

Читайте также