Exxon опасается потери доходов от добычи нефти в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Exxon опасается потери доходов от продажи казахстанской нефти
Exxon может потерять около $2,5 млрд прибыли от деятельности в Казахстане/Kursiv.Media

Exxon Mobil Corp. может потерять около $2,5 млрд прибыли, получаемой от продажи добытой в Казахстане нефти, из-за возможных проблем с прокачкой и отгрузкой нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

На долю Exxon в казахстанских нефтяных месторождениях в прошлом году пришлось 246 тыс. баррелей нефти и газа в сутки. Экспорт этой нефти обеспечил компании прибыль после уплаты налогов в размере около $2,5 млрд.

Экспорт нефти осуществлялся через КТК. Закрытие трубопровода или морского терминала КТК приведет к сокращению мировых поставок нефти более чем на 1% и потере миллиардов долларов от продажи топлива.

В заявлении отмечается, что Exxon может столкнуться с потерей денежных потоков от своей деятельности в Казахстане в течение «неопределенного» срока при условии, что экспорт нефти по трубопроводу КТК будет нарушен, урезан или временно приостановлен.

Американская нефтяная компания владеет 25%-ной долей в совместном предприятии по добыче нефти под руководством Chevron «Тенгизшевройл» (ТШО), которое контролирует нефтяные месторождения Тенгиз и Королевское в Казахстане, и 16,8% доли в месторождении Кашаган.

Chevron добывает около 380 тыс. баррелей в сутки, или более 12% от общего объема добычи в Казахстане. Компания намерена увеличить общую добычу на 40% на Тенгизе до 1 млн баррелей в сутки. Финансовый директор Chevron Пьер Бребер заявил в январе, что добыча в Казахстане в 2022 году сократилась в среднем на 10 тыс. баррелей в день из-за временных перебоев.

КТК сообщил 22 февраля о возобновлении отгрузки нефти на морском терминале возле черноморского порта Новороссийск. Отгрузка нефти была прекращена из-за шторма и высоких волн 19 февраля. Двадцать второго февраля КТК также сообщил о прекращении приема нефти с месторождения Тенгиз в связи с затовариванием резервуарного парка морского терминала емкостью 1 млн тонн.

Читайте также