КТК возобновил отгрузку нефти на Черном море

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КТК возобновил отгрузку нефти на Черном море
КТК возобновил отгрузку нефти на Черном море/КТК

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил о возобновлении отгрузки нефти на морском терминале в районе черноморского порта Новороссийск.

«Нормализация погодных условий позволила 22 февраля 2023 года Каспийскому Трубопроводному Консорциуму возобновить перевалку нефти на морском терминале компании», — говорится в опубликованном сообщении.

Отгрузка нефти осуществляется через три выносных причальных устройства (ВПУ) в 5 км от береговой линии. В КТК напомнили, что конструкция ВПУ позволяет осуществлять подъем шлангов на танкер при морских волнах до 2,5 метра и скорости ветра до 23 метров в секунду, что выше требований к обычным береговым причалам.

22 февраля КТК сообщил о приостановке приема нефти с месторождения Тенгиз на нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» (НПС) системы КТК в связи с затовариванием системы. Прокачка нефти в резервуарный парк морского терминала КТК также была остановлена.

Утром 22 февраля министр энергетики Болат Акчулаков сообщил журналистам, что КТК продолжает работу, а отгрузка с терминала в Новороссийске может возобновиться 23 февраля.

Отгрузка нефти на терминале КТК была приостановлена 19 февраля в связи с штормовым ветром и высокими волнами. 21 февраля прогноз был неблагоприятный.

Резервуарный парк емкостью 1 млн тонн на морском терминале КТК на 21 февраля был практически заполнен, но нефть принимали в свободные емкости на линейной части нефтепровода и в резервуарный парк. Грузоотправители были уведомлены о сложившейся обстановке. КТК является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также