«КазТрансОйл» начал прием нефти для отправки в Германию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КазТрансОйл начал прием казахстанской нефти для отправки в Германию
«КазТрансОйл» начал прием нефти для отправки в Германию/Kursiv.Media

«Дочка» «КазМунайГаза» (КМГ) «КазТрансОйл» (КТО) сообщила о начале приема казахстанской нефти для транспортировки в Германию.

«Сегодня, 23 февраля, в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» начат прием казахстанской нефти для транспортировки в Германию», сообщил директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям КТО Шынгыс Ильясов.

По графику, утвержденному Минэнерго, КТО отправит в феврале 20 тыс. тонн казахстанской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» до пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил 22 февраля журналистам, что казахстанская нефть может начать транспортироваться по магистральному трубопроводу «Дружба» в Германию уже 22 февраля.

«По «Дружбе» тендерные процедуры по самому грузоотправителю, грубо говоря, недропользователю, проведены. Вчера закончили. Теперь там должны маршрутки подать по прокачке. Техническая работа остается. Если они вчера итоги подвели. С утра я еще не проверял, но, в принципе, это вопрос в моменте. Сегодня она пойдет, если подтвердят транспортные. Там нет проблем с этим. Очень сильно надеюсь, что сегодня вообще пойдет (нефть по «Дружбе». – прим. ред. )», — сказал он журналистам.

Казахстан планировал отправить первую партию нефти в 20 тыс. тонн по «Дружбе» в Германию в январе. Потом планы были перенесены на первую половину февраля, затем на более поздний срок. «Дочка» «КазМунайГаза» «КазТрансОйл» планировала поставить в Германию по «Дружбе» 300 тыс. тонн, до конца текущего года — 1,2 млн тонн.

Читайте также