В Генпрокуратуре рассказали о случаях экстрадиции иностранцев в Россию, Узбекистан и Кыргызстан

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Экстрадиция иностранцев из РК. Фото internationalwealth.info

За прошлый год Генеральная прокуратура Казахстана экстрадировала 80 иностранных преступников. По данным пресс-службы надзорного органа, в Казахстан поступило свыше 90 запросов иностранных государств о выдаче граждан. Из них 80 были одобрены Генпрокуратурой РК. Больше всего Казахстан экстрадировал преступников в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

«По категориям преступлений лица выдаются в основном за мошенничества, кражи, убийства, незаконный оборот наркотиков», – сообщили в Генпрокуратуре РК.

Генпрокуратура РФ запросила выдать россиянина Урзагулова. Мужчина был в межгосударственном розыске и задержан на территории Актюбинской области РК. Он обвинялся в групповом убийстве с применением огнестрельного оружия. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

Также Генпрокуратура РК выдала россиян Давлатова, Авдеева, Алиева и Транду за убийства при отягчающих обстоятельствах. Граждан Хатова, Соколова и Гадамаури – за сбыт наркотиков.

По запросу Генпрокуратуры Грузии выдан Чхиквадзе за причинение тяжкого вреда здоровью.

Гражданин Кыргызстана Курманбеков отправлен на родину для отбывания наказания по разбою.

Узбекистану был выдан Набиев. Его обвинили в мошенничестве и приговорили к девяти годам тюрьмы. Также в надзорном органе РК сообщили, что за последние годы были выданы разыскиваемые лица по запросам США, Турции, Литвы.

Отметим, что, по закону Казахстана, процедура экстрадиции включает в себя несколько этапов: задержание разыскиваемого лица, арест сроком на 40 суток и экстрадиционный арест до одного года.

В течение этого времени по задержанному ведут экстрадиционную проверку и возможности его выдачи по запросу третьей страны.

В декабре 2022 года сообщалось, что Казахстан депортирует в Россию сотрудника ФСО, бежавшего из страны из-за войны.

Ранее сообщалось, что в тюрьмах Узбекистана содержатся 20 казахстанцев, тогда как в тюрьмах РК заключены 486 граждан РУ.

Читайте также