Спасатели из Казахстана поделились впечатлениями о работе в Турции после землетрясения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Замминистра ЧС о спасательной операции в Турции. Фото СЦК

Спасатели, работавшие в Турции, радовались живым голосам людей, которых они извлекли из-под завалов разрушенных домов. О впечатлениях после спасательной операции после разрушительного землетрясения в Турции рассказал первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций он рассказал, что всего казахстанские спасатели работали в трех регионах Турции, наиболее пострадавших от стихии. Силами МЧС Казахстана совместно со спасателями Турецкой Республики были спасены семь человек. Также извлечены тела 88 погибших, десять из них – дети.

«Большой радостью было находить живых людей. Когда во время разведки мы слышали голоса выживших, для нас это всегда было неожиданно и было большим облегчением. В таких завалах маловероятно найти живых людей», – рассказал один из спасателей на брифинге СЦК.

Также казахстанские спасатели помогли в разборе более 252 тыс. куб м завалов шести зданий.
Напомним, мощное землетрясение произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. В пострадавших от землетрясений провинциях разрушены или находятся в аварийном состоянии не менее 56 тысяч зданий. Жертвами трагедии стали свыше 41 тысячи человек. Нанесенный ущерб, по предварительным оценкам, уже составил не менее 11% ВВП Турции.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился оказать помощь Турции. От Казахстана работали два эшелона спасателей в составе 101 человека. Помимо финансовой помощи, РК направил в Турцию палатки, биотуалеты, одеяла и другое необходимое имущество для пострадавших.

Читайте также