Турецкий посол рассказал о качестве строительства зданий в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Посол Турции в РК. Фото kursiv.media

Строительством зданий в Казахстане занимаются только крупные турецкие холдинги, которые отвечают все современным стандартам качества. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи.

Во время брифинга в посольстве в Астане журналисты обратились к дипломату с вопросом о том, не будут ли турецкие власти пересматривать градостроительные нормы, так как после разрушительного землетрясения в Турции СМИ стали писать о качестве строительства местных компаний.

Посол отметил, что здания в зоне бедствия очень старые и были построены давно. Также были обнаружены постройки со срезанными несущими колоннами и балками, что также повлияло на устойчивость зданий.

Уфук Екиджи акцентировал внимание на том, что в зоне землетрясения строительством домов занимались мелкие и средние компании, тогда как за рубежом работают только крупные проверенные холдинги.

«Если говорить о турецких подрядчиках, работающих за рубежом, нужно отметить, что турецкие строители занимают первые места в области строительства. За рубежом у нас работают обычно самые крупные подрядные компании. И они осуществляют свою работу с местными СНИПами и правилами контроля», – заявил посол.

По его словам, качество строительства проверяют в странах местные власти. Поэтому говорить о некачественной работе турецких строителей за рубежом неверно.

Уфук Екиджи отметил, что власти Турции сделают все необходимые выводы по разрушенным зданиям в Турции. И все, кто был ответственен за качество стройки, ответят перед судом.

Ранее «Курсив» писал о том, что в пострадавших от землетрясений провинциях Турции разрушены или находятся в аварийном состоянии не менее 56 тысяч зданий. Властями обследовано около 1 млн 188 тыс. зданий. Из них 156 тыс. зданий находятся на грани разрушения или опасности обрушения. Нанесенный ущерб, по предварительным оценкам, уже составил не менее 11% ВВП Турции. Также «Курсив» писал, как последствия землетрясения отразятся на рынке недвижимости.

Мощное землетрясение произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. В пострадавших от землетрясений провинциях разрушены или находятся в аварийном состоянии не менее 56 тыс. зданий. Жертвами трагедии стали свыше 41 тыс. человек. Нанесенный ущерб, по предварительным оценкам, уже составил не менее 11% ВВП Турции.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился оказать помощь Турции. От Казахстана работали два эшелона спасателей в составе 101 человека. Помимо финансовой помощи, РК направил в Турцию палатки, биотуалеты, одеяла и другое необходимое имущество для пострадавших. 

Читайте также