Kcell получил 40 млрд тенге от «Казахтелекома» на развитие 5G

Опубликовано
редактор отдела Business News

Мобильный оператор Kcell получил кредит от своего основного акционера, холдинга «Казахтелеком», в размере 40 млрд тенге на развитие сетей 5G, сообщили «Курсиву» в компании.

Kcell получил 40 млрд тенге на развитие 5G / Kursiv.media

На сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 24 февраля было опубликовано сообщение Kcell, в котором говорилось о совершении крупной сделки с приобретением или отчуждением имущества. В пояснении отмечается, что в результате операции приобретено или отчуждено имущество на сумму, равную и более 10%, но менее 25% от размера активов компании. При этом приобретаемым (либо отчуждаемым) активом выступают деньги, а стоимость предмета сделки составляет 40 млрд тенге.

«Мы подписали с АО «Казахтелеком» соглашение о предоставлении нам кредитной линии. Привлекаемые денежные средства будут использованы на проект по развертыванию сети по технологии 5G на всей территории РК», — объяснили «Курсиву» в компании.

В конце декабря Kcell вместе с еще тремя операторами, принадлежащими «Казахтелекому» (active, Tele2 и Altel), стал победителем аукциона, на котором впервые в истории Казахстана разыгрывались диапазоны частот 5G. Совокупная сумма, которую должны заплатить победители, составила 156 млрд тенге: 62,7 млрд за первый лот и 93,87 млрд за второй.

По условиям конкурса, победители обязаны установить 391 базовую станцию в Астане, Алматы и Шымкенте в первый год проекта, в каждый из последующих четырех — по 784 в городах республиканского значения и областных центрах. К 2027 году в Казахстане появится не меньше семи тысяч базовых станций, поддерживающих стандарт 5G.

Читайте также