Интервенции, крупные запасы газа, рост цен и многомиллионные кредиты

Опубликовано
Shutterstock

В феврале Нацбанк Кыргызстана продал свыше $100 млн на валютном рынке. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Один триллион кубометров составляют запасы газа «Узбекнефтегаза». Потребительские цены в Таджикистане повысились на 0,5%. Кыргызстан получит кредит на 25 лет на реконструкцию дороги, граничащей с Казахстаном.

Большие траты

Национальный банк Кыргызстана уже третий раз в феврале вышел на валютный рынок с интервенциями. Как пишет 24.kg, за три сделки финрегулятор страны продал $122,9 млн. А в январе Нацбанк реализовал еще $104,3 млн.

Такие операции финрегулятор проводит, чтобы сдержать резкие колебания курса валюты или решить проблему дефицита/избытка американской валюты на рынке страны. Но ситуацию на валютном рынке интервенции существенно не изменили. Доллар в Кыргызстане продолжает дорожать. На момент подготовки материала его стоимость поднялась до 87,4 сома по официальному курсу Национального банка.

Запасы газа

«Узбекнефтегаз» оценил запасы газа на своих месторождениях в один триллион кубометров, сообщает Podrobno.uz. В ведении «Узбекнефтегаза» имеется 118 месторождений, из них на 85 месторождениях добывается природный газ, на остальных 33 месторождениях ведутся геологоразведочные работы. Запасы природного газа этих месторождений составляют 49% от общих запасов газа республики, то есть около одного триллиона кубометров. Отметим, что в 2023 году «Узбекнефтегаз» планирует добыть 32,8 млрд кубометров природного газа, 61 тыс. тонн нефти, 1,3 млн тонн газового конденсата, из которого будет произведено 672,1 тыс. тонн сжиженного газа.

Цены растут

В Кыргызстане продолжают расти цены на товары, в том числе и товары первой необходимости. Поэтому Федерация профсоюзов выступила с обращением к кабинету министров республики. Они считают, что из-за повышения стоимости продовольствия у многих граждан Кыргызстана нет возможности покупать мясо, молочные продукты, масло, сахар, что негативно влияет на здоровье кыргызстанцев. В Федерации напоминают, что в прошлом году цены и тарифы в целом по Кыргызстану выросли на 14,7%. При этом продукты и безалкогольные напитки подорожали на 15,8%, непродовольственные товары — на 12,7% и тарифы на услуги, оказываемые населению, — на 9,1%.

При этом, по данным Евразийского банка развития, в январе нынешнего года инфляция в Кыргызстане увеличилась до 15,3%. Всего месяцем ранее уровень инфляции в стране составлял 14,7%, пишет sputnik.kg.

В Таджикистане также растут цены, сообщает asiaplustj.info. Так, в январе этого года потребительские цены повысились на 0,5%. В частности, продовольственные товары подорожали на 0,5%, непродовольственные товары – на 0,9%, платные услуги населению – на 0,1%. Среди продовольственных товаров больше всего дорожали овощи – на 9,5%, крупа гречневая – на 7,7%, рис – на 5,6% и молоко – на 3,6%.

Дорога в кредит на 25 лет

Кыргызстан получит кредит в $50 млн от Исламского банка развития. kabar.kg сообщает, что деньги пойдут на реконструкцию дороги Суусамыр – Талас – Тараз. Страна будет выплачивать эту сумму в течение 25 лет.

Протяженность участка дороги, подлежащей реконструкции, составляет 93 км, расположен полностью в Таласской области и берет начало на 104,6 км у западной границы Таласа, пролегает в западном направлении до государственной границы с Казахстаном (КПП Кичи-Капка) и охватывает Кара-Бууринский, Манасский и Бакай-Атинский районы.

ВТО ждет!

В Ашхабаде прошло заседание по вступлению Туркменистана в ВТО, пишет arzuw.news. На заседании обсуждались актуальные вопросы, связанные с присоединением к Всемирной торговой организации. Заместитель министра иностранных дел страны Вепа Хаджиев напомнил, что в прошлом году в Женеве было принято решение предоставить Туркменистану статус присоединившейся к ВТО страны. А сейчас планируется решение широкого круга задач по подготовке к вступлению в Организацию.

Рост экономики

Экономика Кыргызстана продолжит расти. Такой прогноз сделали в Европейском банке реконструкции и развития, сообщает economist.kg. Ожидается, что ВВП Кыргызстана вырастет на 7% в 2023 году и ускорится до 7,2% в 2024 году. Экономики Казахстана, Узбекистана и Туркменистана покажут меньший рост в ближайшие два года, а Монголии и Таджикистана — наоборот — обойдут Кыргызстан по скорости роста.

Читайте также