Эксперты ждут замедления инфляции в 2023 году примерно до 11–13%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Рост цен достигнет пика в феврале / Shutterstock

Инфляция, значение которой составляло 20,7% в январе, достигнет пика в феврале, затем начнет замедляться, считают эксперты, опрошенные «Курсивом». 

«По итогам февраля 2023 года мы прогнозируем сохранение положительной динамики в темпах прироста – в годовом выражении рост цен сложится в диапазоне 20,9–21,4%, и это, вероятно, при отсутствии дополнительных шоков будет пиком роста инфляции в текущем цикле», – считает собеседница «Курсива», эксперт команды Jusan Analytics Айжан Алибекова. 

С ней согласен и аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев. По его прогнозам, в дальнейшем, в 2023 году, будет наблюдаться замедление роста цен. 

«Мы ожидаем, что по итогам года она может достигнуть 12,5%. Основным фактором замедления является высокая базовая ставка прошлого года. Средний ежемесячный рост инфляции будет держаться в диапазоне 0,9–1% против прошлогоднего значения в 1,7%», – прогнозирует аналитик Freedom Finance Global. 

Как отмечает эксперт, высокая базовая ставка будет оказывать большее влияние в 2023 году, поскольку эффект от повышения ставки приходит позже.

«Кроме того, инфляция в странах торговых партнеров уже начала замедляться. Это может позитивно повлиять на цены импортных товаров», – также добавил Оразбаев. 

А по прогнозу генерального директора Damu Capital Management Мурата Кастаева, ранее опрошенного изданием, в течение текущего года инфляция снизится до 11–13%. 

Какие факторы будут влиять на индекс потребительских цен

Положительное влияние на замедление роста цен будут оказывать как внешние, так и внутренние факторы, говорит Алибекова. 

«Замедлению темпов роста цен в феврале будет способствовать поддержание сдерживающих монетарных условий в экономике, ослабление внешнего инфляционного давления, а также наблюдаемое с начала года укрепление тенге по отношению к иностранным валютам», – объяснила эксперт команды Jusan Analytics. 

Уравновешивают вышеперечисленные дезинфляционные факторы, усиливающие базовое давление, нестабильные инфляционные ожидания экономических агентов, а также сохраняющие повышенными в 2023 году фискальные стимулы, считает Алибекова. 

«Они же будут ограничивать амплитуду сокращения уровня инфляции на более длительном горизонте прогнозирования», – также добавила она. 

Кастаев ранее в беседе с «Курсивом» отмечал, что при замедлении инфляции (до 11–13%) и базовой ставки (до 13–15%), согласно его прогнозу, следует ожидать оттока депозитов в тенге. 

«…Соответственно, ставки по тенговым депозитам снизятся с текущих 14–15% до 11–13%. Это, а также завершение 10%-ной компенсации по тенговым депозитам, повлечет за собой некоторый отток с тенговых депозитов и их переток в долларовые», – поделился эксперт во вторник, 21 февраля. 

Инфляция, составившая 20,7% в январе, обновила исторический максимум с апреля 1997 года. В минувшем месяце больше всего подорожали хлебобулочные изделия и крупы. Так, цены на рис повысились почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Двадцать четвертого февраля Нацбанк Казахстана вновь принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% с процентным коридором +/- 1 п.п. В 2022 году центробанк Казахстана преимущественно придерживался «ястребиной» политики, увеличив базовую ставку по итогам 12 месяцев в шесть раз. Так, ставка, составившая 9,75% в январе 2022 года, достигла 16,75% в декабре 2022 года. 

Читайте также