Нацбанк пообещал сохранить ставку до июля

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ожидается, что годовая инфляция в 2023 году сложится в пределах 9-12% / Kursiv.Media

Ввиду сохраняющихся рисков, связанных с инфляцией и высокими инфляционными ожиданиями, Национальный банк Казахстана сохранит базовую ставку на текущем уровне до июля 2023 года, говорится в сообщении регулятора. В пятницу, 24 февраля, центральный банк РК оставил ставку на уровне 16,75% с процентным коридором +/- 1 п.п. 

«Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических и производственных цепочек, стимулирующей фискальной политикой, а также все еще высокими инфляционными ожиданиями. Совокупный баланс факторов обосновывает необходимость поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе», – следует из официального сообщения Нацбанка. 

Несмотря на то, что месячная инфляция (составила 20,7% в январе в годовом исчислении) замедляется на протяжении четырех месяцев, ее уровень все еще превышает среднеисторическое значение, добавили в Нацбанке. 

Препятствие к быстрому замедлению инфляции, по информации регулятора, создают повышенные инфляционные ожидания. Показатель снизился после достижения пика в декабре минувшего года, отметили в Нацбанке. 

Прогноз Нацбанка по инфляции предполагает замедление роста цен. 

«В базовом сценарии в текущем году, по прогнозам, годовая инфляция сложится в пределах 9-12%, в 2024 году – 6-8%, в 2025 году – 4-6%. Из-за эффекта базы пик годовой инфляции ожидается в I квартале 2023 года», – ожидают в Нацбанке.

Улучшение прогнозов инфляции связано с несколькими факторами, рассказали в центральном банке. Среди них – снижение индекса ФАО на зерновые, хороший урожай в Казахстане, укрепление реального обменного курса тенге, а также умеренное влияние миграционного шока на услуги.

Сегодня, 24 февраля, Нацбанк во второй раз сохранил базовую ставку на прежнем уровне. Но в минувшем году ужесточал монетарную политику, повысив ставку шесть раз.

Читайте также