Нацбанк улучшил прогноз по росту экономики Казахстана 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В декабре центральный банк Казахстана прогнозировал увеличение ВВП в 2023 году на 3-4% / Kursiv.Media

Нацбанк Казахстана пересмотрел прогноз по Валовому внутреннему продукту (ВВП) в сторону повышения. Так, рост ВВП в ближайшие три года ожидается на уровне 3,5–4,5%, сообщили в Нацбанке в пятницу, 24 февраля.

«Прогноз пересмотрен в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти при постепенном восстановлении экономик стран – торговых партнеров», — говорится в сообщении регулятора. 

В декабре центральный банк Казахстана прогнозировал увеличение ВВП в 2023 году на 3-4%.

По информации центрального банка Казахстана, «устойчивый рост внутреннего спроса будет поддерживаться стимулирующими государственными расходами и благоприятными ценами на нефть». 

«Тем временем положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающая реальная ставка будут отчасти нивелировать рост внутреннего спроса», – также говорится в сообщении. 

Темп роста реального Валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана за январь составил 5,6%, что указывает на то, что потребительский спрос остается положительным. 

Нацбанк Казахстана в виде рисков прогнозу ВВП назвал транспортно-логистические проблемы для экспортных товаров и реализацию плана добычи нефти. 

По ожиданиям председателя правления Нацбанка Галымжана Пирматова, платежный баланс Казахстана в течение двух лет перейдет в дефицитную зону. 

«Текущий счет платежного баланса по мере прогнозного сокращения цен на сырье и стабильного роста импорта будет постепенно переходить из профицитной зоны предыдущего года в зону дефицита к концу 2025 года», – рассказал Пирматов в ходе брифинга, посвященного решению Нацбанка. 

Так, прогноз Нацбанка при базовом сценарии предполагает, что профицит текущего счета существенно уменьшится – с $6,3 млрд в 2022 году до $131 млн в 2023 году. Но с учетом временного лага это сокращение будет не таким значительным, считают в Нацбанке.

«Однако между фактической поставкой нефти на экспорт и ее отражением в официальной статистике существует временной лаг до трех месяцев. Учитывая эту особенность, в реальности сокращение профицита будет не столь существенным. Таким образом, по оценкам Национального банка, профицит скорректированного на временной лаг текущего счета сократится с $6,1 млрд в 2022 году до $2,2 млрд в 2023 году», – заявил во время брифинга Пирматов. 

По итогам минувшего 2022 года рост экономики Казахстана составил 3,1%, инфляция – 20,3%. По прогнозам Евразийского банка развития (ЕАБР), ВВП в 2023 году вырастет на 4,2%, а по ожиданиям Азиатского банка развития — на 3,7%. 

Читайте также