Нацбанк Казахстана ожидаемо сохранил базовую ставку

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Эксперты, опрошенные изданием, ожидали сохранения базовой ставки / Kursiv.Media

Национальный банк Казахстана в пятницу, 24 февраля, оставил базовую ставку на уровне 16,75% с процентным коридором +/- 1 п.п. Решение Нацбанка по монетарной политике совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных «Курсивом». 

В Нацбанке объяснили, что решение «основывалось на обновленных прогнозах Национального Банка, анализе данных, а также оценке баланса рисков инфляции».

«Сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие», — говорится в сообщении казахстанского регулятора.

Это уже второе решение регулятора сохранить базовую ставку после ее повышения по итогам заседания в декабре. 

Участники рынка прогнозировали, что Национальный банк Казахстана 24 февраля примет решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75%. По словам экспертов, опрошенных “Курсивом», Нацбанк уже дважды отмечал, что дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики и роста ставки скорее всего не произойдет. Такого мнения придерживается аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев и эксперт команды Jusan Analytics Айжан Алибекова

Паузу в ужесточении монетарной политики Оразбаев объясняет тем, что пик инфляции пришелся на февраль. С таким мнением соглашается и Алибекова. 

«С учетом поступающих цифр, свидетельствующих о некотором ослаблении инфляционного давления, вместе с ожидаемым воздействием технического эффекта высокой базы на темпы роста цен, мы склонны в это верить. Поэтому базовая ставка, по нашим ожиданиям, скорее всего останется на прежнем уровне», – написала в ответ запросу издания эксперт команды Jusan Analytics. 

Но в то же время рано говорить о снижении базовой ставки, предупреждает Оразбаев – по его словам, все будет зависеть от динамики инфляции в марте. 

Как отмечает Алибекова, текущий вектор движения потребительских цен, несмотря на их замедление, остается положительным. 

«При этом базовое ценовое давление усиливается. Совместно с нестабильными инфляционными ожиданиями они затрудняют контроль над инфляцией. Поэтому для обеспечения плавного перехода тренда роста цен в отрицательную зону важным является ограничение воздействия импортной составляющей на динамику инфляции через поддержание привлекательности тенге», – подчеркивает эксперт команды Jusan Analytics. 

Так, текущий уровень ставки положительно скажется на обуздании инфляции, ослабив рынок труда (является обычной практикой среди центральных банков). 

«Помимо этого, сохранение базовой ставки на прежнем уровне позволит ограничить воздействие сезонного роста номинальных доходов населения на совокупный спрос и охладить его в мере, достаточной для дезинфляционного воздействия на цены», – объясняет Алибекова.

Регулятор, по ожиданиям аналитика, подаст сигнал о переходе на нейтральное направление монетарной политики. 

«В пользу поддержания текущего уровня базовой ставки также говорят лаги ДКП, которые необходимо пройти для достижения максимального эффекта от изменения денежно-кредитных условий. Учитывая, что, согласно нашим ожиданиям, переломный момент в динамике потребительских цен произойдет в 1 квартале 2023 года и далее траектория будет понижательной, а последующее решение по базовой ставке будет только в апреле 2023 года, вероятно, регулятором будет подан сигнал рынкам о последующем переходе на более нейтральные монетарные условия», — отмечает она. 

Согласно прогнозу другого эксперта, ожидается смягчение денежно-кредитной политики к концу года. 

«Мы ожидаем, что в течение текущего года инфляция снизится с прошлогодних 20,3% до 11-13%, а базовая ставка к концу года снизится до 13-15%», – прокомментировал генеральный директор Damu Capital Management Мурат Кастаев

В прошлом году на фоне высокой инфляции Нацбанк Казахстана придерживался «ястребиной» политики. Так, центральный банк страны увеличил ее шесть раз в течение 2022 года, повысив ставку с 9,75% в январе до 16,75% в декабре. По итогам минувшего года регулятор трижды сохранял базовую ставку, он в январе 2023 года также оставил ее на том же уровне. 

Читайте также