Казахстанцам напомнили о возможности снимать деньги с депозитов без потери компенсации

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Снятие средств с депозитов без потери компенсации/Shutterstock

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) напомнил, что с 24 февраля вкладчики могут частично или полностью снимать деньги со своего депозита без потери компенсации. Премия будет начисляться сверх выплачиваемой банком процентной ставки вознаграждения по вкладу, уточнили в КФГД.

Банки завершили прием заявлений на получение премии по тенговым депозитам 10 февраля. Всего обратились 2,6 млн человек. Банки приняли заявления на выплату компенсации по тенговым депозитам на сумму 307,5 млрд тенге.

Согласно правилам, обязательным условием для начисления 10%-ной компенсации (премии) было сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 23 февраля 2023 года включительно. Пятьдесят процентов премии выплачивается за счет денег Минфина РК, остальные 50% – за счет средств Нацбанка.

«Поэтому при частичном или полном снятии денег со вклада рекомендуется обращать внимание на условия банковского договора, которые могут предусматривать потерю вознаграждения или его части в связи с досрочным изъятием денег», – предупредили в КФГД.

Выплата компенсации в 10% предусмотрена программой защиты тенговых вкладов. Премию можно было получить по сберегательным, срочным, несрочным, образовательным накопительным вкладам и накоплениям в системе жилищных строительных сбережений. Операторами программы были Фонд проблемных кредитов и Казахстанский фонд устойчивости (КФУ).

Порядок компенсационных выплат

После 23 февраля банки в течение семи рабочих дней представляют в КФГД реестр компенсируемых депозитов. Тот, в свою очередь, направляет в фонд проблемных кредитов (ФПК) сведения по сумме компенсации. Затем ФПК отправляет письмо-поручение в КФУ на перевод 50% от общей суммы премии. Далее Минфин РК перечисляет сумму премии в ФПК. В таком же порядке Нацбанк переводит средства в КФУ.

«Полученные средства операторы программы двумя траншами по 50% переводят в банки. Далее БВУ в течение двух рабочих дней перечисляют суммы компенсации на текущие счета депозиторов», – добавили в КФГД.

Вкладчикам также рекомендуется проверить наличие действующего текущего счета для зачисления премии и при необходимости открыть его. За более подробной информацией необходимо обратиться в свой банк, где открыт депозит.

Читайте также