KASE объяснила причину делистинга «Яндекса»

Опубликовано
Акции «Яндекса» исключили из списков KASE/Shutterstock

Казахстанская фондовая биржа KASE исключила ценные бумаги «Яндекса» из официального списка биржи из-за санкционных рисков. Об этом на брифинге сообщила председатель правления организации Алина Алдамберген.

«Есть определенный санкционный режим, KASE за последний год усилила его соблюдение. В отношении этой компании есть определенные санкционные нюансы, поэтому нам пришлось принять решение о делистинге», – сказала она. 

По словам Алдамберген, санкционные нюансы касаются не только компании, которая базируется в Нидерландах, но и ее конечных бенефициаров.

Председатель правления биржи добавила, что на KASE был приостановлен листинг некоторых российских акций, что связано с санкционным режимом, трудностью проведения расчетов и торговли между Казахстаном и Россией ценными бумагами. Сейчас принято решение о делистинге ряда бумаг.

В конце февраля прошлого года Нью-Йоркская биржа и NASDAQ приостановили торги акциями «Яндекса» и многих других российских компаний из-за санкций. В марте компания предупредила акционеров о риске дефолта.

Читайте также