Задержан подозреваемый в пособничестве ОПГ Коспаева

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
наручники
Подозреваемый дал признательные показания / shutterstock

Прокуратура Жамбылской области задержала мужчину, подозреваемого в переправе через границу членов организованной преступной группы Елдоса Коспаева.

По данным следствия, трое членов ОПГ – Шалин, Имашев и Коспаев – покинули Казахстан через госграницу близ Жамбылской области. Десятого ноября 2022 года отдел полиции Кордайского района зарегистрировал уголовное дело по части 2 статьи 394 Уголовного кодекса «Организация незаконной миграции». На следующий день постановлением районного прокурора была создана межведомственная группа.

«В результате при координации прокуратуры установлен и задержан местный житель, который 6 августа 2022 года в районе села Сортобе организовал незаконное пересечение госграницы через брод вышеуказанным лицам», – сообщила пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

Подозреваемый признался в совершении преступления. Досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры.

По данным Агентства РК по финансовому мониторингу, в ОПГ, занимавшейся рейдерским захватом компаний в Казахстане, которой руководил Елдос Коспаев, было 11 человек. Пятеро из них уже арестованы, а шесть остальных, в том числе сам организатор, объявлены в розыск.

Преступная группа захватывала имущество предпринимателей насилием и угрозами, отнимала их доли в компаниях и занималась теневым бизнесом. АФМ сообщало, какие преступления группы удалось раскрыть.

О первых задержаниях членов преступной группы стало известно в июле прошлого года. На тот момент было известно, что действовали они в Алматы и Алматинской области плюс еще в трех регионах. Рейдеры активно занимались теневым бизнесом, доходы от которой легализовывали, приобретая дорогую недвижимость и авто.

Восемнадцатого декабря 2022 года в Казахстане задержали журналиста Михаила Козачкова. Его подозревали в пособничестве Елдосу Коспаеву. Последний якобы платил журналисту за информационные атаки на жертв рейдерских захватов. В Агентстве по финмониторингу утверждали, что Козачков и его друг Бурхан Жансейтов, имеющий опыт работы в правоохранительных органах, получили 52 млн тенге за «помощь» членам ОПГ.

В январе текущего года АФМ объявило в розыск шесть членов ОПГ Коспаева. Восемнадцатого февраля стало известно, что арестованный на два месяца Михаил Козачков вернется домой: ему изменили меру пресечения на домашний арест. Недавно журналист принес извинения перед героями своих журналистских расследований, в частности перед теми, кто замешан в деле Коспаева.

Читайте также