В Караганде предприятие оштрафовали на 5,5 млн тенге за сброс сточных вод

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
проба воды
Предприятие оказывает услуги водоснабжения в трех населенных пунктах региона / shutterstock

В Караганде эпидемиологи обнаружили, что в реку Малая Букпа сливают сточные воды. Нарушителем оказалось ТОО «Қарағанды Су», руководству которого вручили предписание и выписали штраф в размере 1600 МРП, или 5,5 млн тенге.

У компании отсутствовал план ликвидации произошедшей аварии, из-за которой и происходило загрязнение воды. После полученного предписания о ликвидации нарушений «Қарағанды Су» начало устранять неполадки на канализационном коллекторе №10, сообщила пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля Караганды.

«Учитывая особую важность данного вопроса, информация направлена в аппарат акима Караганды и департамент экологии области для решения проблем в создавшейся ситуации и принятия мер, так как данная ситуация может привести к возникновению кишечных инфекций и паразитарных заболеваний», – заявили в профильном ведомстве.

С предпринимателями проведена санитарно-просветительная работа по профилактике инфекционных заболеваний. Вопрос находится на контроле департамента санэпидконтроля Карагандинской области.

ТОО «Қарағанды Су» предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения потребителям городов Караганды, Темиртау и поселка Актас.

В январе жители Петропавловска на целый день остались без водоснабжения из-за крупной аварии на юго-восточном водоводе. За последние месяцы это уже четвертая авария в городе. В прошлом году 6 ноября после аварии на водоводе диаметром 800 миллиметров без водоснабжения на сутки остались 14 многоэтажных домов и пять соцобъектов.

Вечером 1 декабря произошла авария на этом же магистральном водоводе: произошел разрыв трубы по стыку, предположительно, по причине брака в строительстве. Из-за понижения давления без воды остался весь город.

Ночью 12 декабря оторвало буртовую втулку трубы. В результате аварии подтопило железную дорогу, склады и шесть двухквартирных домов.

Читайте также