Госсекретарь США Энтони Блинкен приедет в Казахстан 28 февраля

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Переговоры главы МИД РК Мухтара Тлеуберди в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном в мае 2022 года. / Фото: МИД РК

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан 28 февраля. Это будет его первый официальный визит в страну, сообщает МИД РК.

Отмечается, что Блинкен встретится с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, а также проведет переговоры с главой МИД Мухтаром Тлеуберди.

«С участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на повестке дня будут рассмотрены вопросы развития регионального сотрудничества и партнерства с Соединенными Штатами.

Как сообщает Белый дом, Блинкен встретится с представителями каждого из пяти государств ЦА, чтобы подтвердить приверженность Соединенных Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности стран Центральной Азии. После госсекретарь отправится в Нью-Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20.

Два дня назад Мухтар Тлеуберди сообщил, что МИД ждет официального подтверждения со стороны американских властей о возможном визите госсекретаря США.

Формат взаимодействия С5+1 был установлен в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности. В состав участников входят: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Прошлая встреча глав МИД в формате C5+1 состоялась в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Читайте также