Британия объявила о новых антироссийских санкциях

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Санкции включают запрет на экспорт всех товаров, которые Россия на сегодняшний день может использовать на поле боя / Shutterstock

Великобритания объявила о новых санкциях в отношении России из-за войны в Украине. Под санкции попали 92 человека. Среди них топ-менеджеры «Росатома», а также двух оборонных компаний – «Ростех» и «Алмаз-Антей».

Также в документ включены запреты на экспорт всех товаров, которые Россия на сегодняшний день может использовать на поле боя.

«В число сотен товаров входят авиационные детали, радиооборудование и электронные компоненты, которые могут быть использованы российским военно-промышленным комплексом, в том числе при производстве беспилотных летательных аппаратов», – говорится в документе.

Под санкции также попали МТС-банк, банк «Санкт-Петербург», «УралСиб» и «Зенит».

Евросоюз продлил действие санкций в отношении России из-за войны в Украине до 24 февраля 2024 года. Решение было принято с учетом продолжающихся незаконных действий РФ против Украины.

Всего Евросоюз ввел девять пакетов санкций в отношении РФ и согласовывает десятый. Последний был утвержден в декабре прошлого года. Тогда ЕС ввел ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и IT-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

Под санкции также попали предприятия российского ВПК, около 200 физлиц и четыре телеканала. В девятом пакете санкций ЕС ввел исключения, допускающие разморозку активов физических лиц, которые до введения санкций занимались международной торговлей удобрениями, продовольствием и сельхозтоварами, чтобы избежать сбоев в работе каналов оплаты сельхозпродукции.  

Читайте также