Китай опубликовал 12 шагов по прекращению войны в Украине и призвал отменить санкции против РФ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Китай призвал как можно скорее восстановить прямой диалог между Москвой и Киевом / Pixabay.com

МИД Китая опубликовал позицию по урегулированию конфликта в Украине из 12 пунктов. В документе говорится, что следует уважать законные интересы безопасности всех стран.

«Важно поддерживать встречные шаги Москвы и Киева в пользу скорейшего восстановления прямого диалога, постепенного снижения напряженности ситуации и полного прекращения военных действий… Международное сообщество должно (…) создать условия для возобновления переговоров и предложить соответствующие площадки. Китайская сторона готова играть для этого конструктивную роль», — говорится в документе.

МИД Китая призвал к соблюдению международного права, включая Конвенции о ядерной безопасности и не допускать вооруженных атак на АЭС и другие мирные атомные объекты.

Кроме того, Китай считает необходимым отменить санкции против РФ.

«Односторонние санкции и усиление давления не только являются контрпродуктивными, но и создают все новые проблемы… Отдельные страны должны прекратить злоупотребление односторонними санкциями и экстерриториальное применение юрисдикции против других стран…  Нужно создавать предпосылки для развития экономики и повышения благосостояния населения в развивающихся странах», — говорится в документе.

В Китае считают, что необходимо отбросить мышления холодной войны и «не допускать попыток обеспечивать собственную безопасность в ущерб безопасности других стран».

Напомним, всего Евросоюз ввел девять пакетов санкций в отношении РФ и согласовывает десятый. «Курсив» писал, что его могут приурочить к первой годовщине начала военной спецоперации в Украине — 24 февраля.

Вчера президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в 2023 году продолжит уделять повышенное внимание укреплению ядерной триады. 

Сегодня, 24 февраля, исполнился ровно год с того момента, как Россия начала полномасштабную войну в Украине. Президент Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Читайте также