Teach for Qazaqstan ищет лидеров: глобальный проект отправляет учителей в регионы

Опубликовано
Teach for Qazaqstan
Фото: Teach for Qazaqstan

Можно ли изменить будущее всей нации, обучая детей? Можно ли внести лепту в образование без педагогической базы? На эти вопросы отвечает Teach for Qazaqstan – проект, который привлекает специалистов из различных сфер деятельности, чтобы подготовить их и отправить учителями-предметниками в регионы на два года.

Это глобальное образовательное движение реализуется в 60 странах мира, а с этого года запускается в Казахстане и активно ведет набор желающих с начала января. Программа заканчивает прием заявок на первый этап отбора, желающие смогут зарегистрироваться на проект до 3 марта, сообщили в пресс-службе общественного фонда.

Особенность Teach for Qazaqstan в том, что кандидатами на переобучение в учителей могут стать выпускники педагогических и непедагогических вузов, а также специалисты с опытом работы из разных сфер.

«Обучение у людей не только с педагогическим образованием, но и общение с профессионалами, выпускниками непрофильных вузов и опытными специалистами из непедагогических сфер расширит кругозор учеников, поможет им в реализации больших возможностей», – рассказала директор Teach for Qazaqstan Гульнара Салмен.

Фото: Teach for Qazaqstan

По словам организаторов проекта, множество социально-экономических факторов, таких как удаленность регионов, малая укомплектованность школ, недостаточное финансирование, слабая инфраструктура и прочее, оказывают влияние на образовательный разрыв, нехватку учителей, раскрытие потенциала детей.

«Наш фонд заботится об образовательном равенстве для всех детей Казахстана. Мы не преследуем цели решить все экономические проблемы школьного образования, но в наших силах привлечь, отобрать и обучить квалифицированных специалистов, чтобы они становились учителями там, где это нужно больше всего. Мы сейчас отбираем лидеров, готовых менять жизнь детей в регионах, обучать, вдохновлять их, становиться поддержкой, и тех, кто станет инициаторами значимых локальных проектов», – отметила Гульнара Салмен.

TFQ из множества кандидатов в несколько этапов отбирает наиболее подходящих претендентов, затем на протяжении 3,5 месяцев подготавливает их по государственным педагогическим стандартам и уже к началу 2023-2024 учебного года трудоустраивает в школы-партнеры с нехваткой педагогов. В этом году финалистами программы станут 50 учителей. Над всеми участниками проекта будут назначены академические кураторы, предоставлена социальная, материальная, коучинговая и методическая поддержка. Стипендия в размере 300 тысяч тенге будет выплачиваться дополнительно к заработной плате за счет общественного фонда Teach for Qazaqstan.

Как заявили организаторы проекта, программа в 2023 году стартует в Карагандинской области, а уже со следующего года будет расширяться по другим регионам.

Первый этап отбора уже запустился и продлится до 3 марта. Подать заявку и узнать подробную информацию можно на официальном сайте проекта teachforqazaqstan.org.

Фото: Teach for Qazaqstan
Читайте также