Что будет представлять из себя газопровод из России в Китай через Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Что будет представлять из себя газопровод из России через Казахстан в Китай
Мощность газопровода из России в Китай через Казахстан составит 40 млрд кубометров в год/Kursiv.Media

Мощность газопровода из российского Барнаула через Семей в Китай составит 40 млрд кубометров, при этом до 10 млрд кубометров в год может потребоваться на удовлетворение нужд казахстанских потребителей на северо-востоке республики, сообщил «Курсиву» заместитель председателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов.

«40 млрд кубометров: 30 (млрд кубометров. – «Курсив») плюс 10 (млрд кубометров для нужд Казахстана. – «Курсив»). Перспективное потребление северо-востока (Казахстана. – «Курсив») – 7 млрд кубометров», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос «Курсива».

По его словам, в рамках проекта предполагается перевести на газ энергетические комплексы, население и других потребителей. Однако Касенов считает, что необходимо сохранять потребление угля, поскольку излишняя спешка в темпах газификации без учета имеющихся в стране ресурсов газа может привести к высоким ценам на него.

Цифры по прогнозным объемам потребления газа на северо-востоке Казахстана были получены в ходе изучения будущих заявок потребителей.

Газопровод планируется по маршруту Барнаул – Рубцовск – Семей (с ответвлениями на Павлодар и Усть-Каменогорск) – Алашанькоу – Хоргос. Подведение газопровода до Хоргоса, куда выходит действующий казахстанско-китайский газопровод, позволит закольцевать систему для других операций с газом, а Алашанькоу будет ближайшим выходом с востока Казахстана на Китай.

Касенов сообщил, что казахстанская сторона продолжает переговоры с «Газпромом». При этом, по его словам, стоимость газа для восточных потребителей будет «однозначно» отличаться от цены для клиентов на западе республики. QazaqGaz представил технико-экономические расчеты по проекту в «Газпром».

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства 22 февраля отметил возможность газификации восточных регионов республики за счет проведения транзитного газопровода из России через Казахстан в Китай.

«Второй вариант (газификации восточных регионов Казахстана. – «Курсив») – импорт газа из Российской Федерации в рамках дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли между РК и РФ. На сегодняшний день QazaqGaz совместно с «Газпромом» прорабатывает вопрос разработки предварительного ТЭО (технико-экономического обоснования. – «Курсив») для изучения комплекса вопросов строительства международного газопровода Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика», – сказал он.

Первым вариантом Акчулаков назвал строительство газопровода по маршруту Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск. Однако, по его словам, этот вариант потребует вложения значительных средств, увеличения тарифов на газ для потребителей для обеспечения окупаемости вложенных инвестиций, а также вовлечения в разработку новых ресурсов газовых месторождений. При этом от разведки до ввода последних в эксплуатацию в среднем уходит 7–10 лет.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить эту работу.

«Население этих регионов ждет газ уже давно. А у министерства энергетики и QazaqGaz до сих пор нет полного внятного ответа – по какому варианту нам идти. Пора уже, наконец, определиться и поставить точку в этом вопросе», – сказал он, поручив Минэнерго РК совместно с «Самрук-Казыной» подготовить до 1 мая окончательное решение, которое затем будет рассмотрено на заседании энергетического совета.

Читайте также