Казахстан рассчитывает долю в транзитном газопроводе из России в Китай

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан рассчитывает на долю в транзитном газопроводе из России в Китай
Казахстан рассчитывает на долю в транзитном газопроводе из России в Китай/Kursiv.Media

Казахстан рассчитывает получить долю в транзитном газопроводе из России через территорию республики в Китай, сообщил «Курсиву» заместитель председателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов.

«Мы же предложили форму (для транзитного газопровода из России через Казахстан в Китай – Курсив) как казахстанско-китайский газопровод. Две эффективные модели: Азиатский газопровод и Бейнеу-Бозой-Шымкент. Эти два проекта приносят 315 млрд тенге прибыли 50%-ной (QazaqGaz владеет 50% компаний «Азиатский газопровод» и «Газопровод Бейнеу-Шымкент», остальными 50% владеет «дочка» Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) – Курсив). Именно за счет этой выручки развивается другая инфраструктура», — сказал он «Курсиву».

Вместе с тем, какими будут доли в компании, управляющей газопроводом из России через Казахстан в Китай пока неясно. Известно лишь о том, что и Россия, и Китай имеют интерес к проекту.

«Конкретные доли я не знаю. Может это будет три, может это будет два (собственника газопровода) компании. Мы говорим о чем? Раз вы катаетесь по нашей территории, то мы должны быть там. Вопрос только в усилиях сторон. А кто может вложиться в это предприятие. Допустим, наши российские коллеги говорят «мы зайдем газом, зайдем инвестициями». Китайцы говорят «а мы купим это все, дадим оффтейк» (контракт на покупку будущего товара – Курсив). Казахи что? Извиняюсь, это наша территория. По нашей территории хотите – мы должны там сидеть», — сказал Касенов.

Ранее он сообщил, что мощность транзитного газопровода из России через Казахстан в Китай может составить 40 млрд кубометров в год, из которых до 10 млрд кубометров может понадобиться потребителям на северо-востоке республики. По его словам, это возможность для «Газпрома» направить высвободившиеся с европейского направления объемы на китайский рынок.

«Мы же понимаем, что у россиян много высвободившихся объемов и поэтому-то и звучат призывы «тройственный союз» и так далее. А мы просто говорим: это не образование нового юридического лица, это использование транзитных возможностей», — отметил Касенов.

Читайте также