QazaqGaz прекратит экспорт газа осенью

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Казахгаз прекратит экспорт газа осенью
QazaqGaz прекратит экспорт газа осенью/QazaqGaz


Компания QazaqGaz прекратит экспорт газа с началом следующего отопительного сезона, сообщил на заседании общественного совета «Самрук-Казыны» заместитель председателя правления компании Арман Касенов.

По его словам, QazaqGaz сможет удовлетворить все потребности внутренних потребителей газа за счет отказа от его экспорта. Он напомнил, что ранее наступление дефицита газа прогнозировалось на 2024 год. Теперь дефицит ожидается раньше – с началом отопительного сезона 2023-2024 года, то есть осенью этого года.

В 2022 году ресурсы товарного газа в республике составили 26 млрд кубометров. Внутреннее потребление составило 21 млрд кубометров, экспорт – 5 млрд, в том числе QazaqGaz экспортировал 4,3 млрд кубометров (в 2021 году – 5,7 млрд кубометров).

По данным компании, в декабре 2022 года и январе 2023-го на фоне низких температур уже осуществлялся отбор туркменского газа из хранилищ в объеме 57,3 млн кубометров. За это выплачивались штрафы в сумме $53 млн, в том числе штраф за отбор – $35 млн, штраф за недопоставку газа – $18 млн.

В 2022 году крупные поставщики газа недопоставили 2,4 млрд кубометров газа из-за продолжительных внеплановых работ. При этом этой зимой внутреннее потребление обновило исторический максимум – более 4 млн кубометров в час.

Это привело к тому, что компании пришлось пойти на прекращение экспорта газа в декабре прошлого года – январе этого года, а также покрывать образовавшийся дефицит из магистрального газопровода Казахстан-Китай.

Читайте также