Как кандидаты в депутаты активизировались перед выборами

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
В Казахстане идет разгар предвыборной агитации. Фото МИД РК

Меньше месяца остается до выборов в мажилис и маслихаты всех уровней Казахстана. Это привело к оживлению политического поля страны. Помимо съездов, предвыборных программ и встреч с населением казахстанцы наблюдают за активностью кандидатов.

Внутрипартийные баталии НПК

Практически сразу после объявления президентом республики выборов в мажилис и маслихаты из Народной партии Казахстана стали уходить депутаты. Четверо из десяти представителей парламентской фракции от НПК – Ерлан Смайлов, Газиз Кулахметов, Жамбыл Ахметбеков и Айжан Скакова заявили о своем уходе.

Свое решение парламентарии объяснили тем, что больше не разделяют ценности, профессионализм и идеологию руководства партии. В свою очередь глава НПК Ермухамет Ертысбаев заявил, что от вышеназванных депутатов в парламенте планировал «избавиться» сам, однако, узнав о предстоящих выборах, не стал этого делать.

«Эти депутаты были не согласны с моей позицией. Начали давать интервью сразу после съезда осенью прошлого года. Они видели, что их позиции утрачиваются, в партийный список они не попадают. Поэтому они начали лживые вбросы делать», – сказал Ермухамет Ертысбаев, комментируя уход депутатов.  

Позже стало известно, что депутат Айжан Скакова вступила в партию зеленых «Байтак».

В предстоящих выборах в мажилис от Народной партии Казахстана представлены 52 кандидата, включая самого лидера – Ермухамета Ертысбаева.

Агитация в диско-баре и громкие заявления «Ак жола»

Партия бизнеса «Ак жол» получила обсуждение в Казнете еще до объявления парламентских выборов. Экс-депутат от партии Азамат Абильдаев дал интервью, в котором откровенно поддержал президента РФ Владимира Путина и его позицию в войне с Украиной. На следующий день его исключили из партии. После объявления выборов Абильдаев заявил, что примет участие в предвыборной гонке в качестве самовыдвиженца.

Первого февраля акжоловцы провели внеочередной съезд партии и вновь дали повод казахстанцам для обсуждения. Лидер партии Азат Перуашев заявил, что видит будущее Казахстана в Евросоюзе. МИД Казахстана отметил, что республика развивает партнерские отношения со всеми странами мира. Вопрос вступления РК в новые объединения на дипломатической повестке не стоит.

С момента старта агитационной кампании Азат Перуашев вновь дал повод для обсуждения пользователям Казнета. В соцсетях стали писать, что для встречи с населением Темиртау партия предпринимателей выбрала стриптиз-клуб. Позже выяснилось, что это местный диско-бар, в котором периодически проходят выступления местных танцовщиц.

Фальстарт Amanat и скандал в семье Турлыханова

Партия большинства Amanat также не обошлась без громких заголовков. До начала разрешенной агитационной кампании, а именно 18:00 18 февраля, в регионах стали появляться рекламные баннеры партии. Об этом не поспешили рассказать в соцсетях члены других политических объединений.

В Amanat ответили, что команды агитировать раньше остальных от партии не было. И это техническая ошибка исполнителей. В тот же день партия сделала заявление, что подаст в суд на карагандинские рекламные компании за преждевременное размещение агитационных баннеров партии к выборам в мажилис и маслихаты.

Отдельное обсуждение, о котором написали практически все республиканские издания, случилось с кандидатом в депутаты мажилиса от Amanat – Даулетом Турлыхановым. А точнее, с его сыном – Нурасылом Болатом. В ночь с 10 на 11 февраля в Алматы произошла уличная драка. Казахстанский юрист Анна Димитриевич в своем Instagram-аккаунте рассказала, что на нее и ее мужа Олега Чернова напали. В нападавшем казахстанские юристы узнали сына заслуженного тренера Казахстана Даулета Турлыханова. После резонанса в соцсетях на сына кандидата в депутаты в мажилис завели уголовное дело.

Заслуженный тренер РК поведение сына осудил и заверил, что вмешиваться в процесс не намерен, так как сын взрослый и за свои поступки должен отвечать самостоятельно.

Как идет агитационная кампания

На фронте агиткампании среди депутатов маслихата также не обошлось без новостей. Жаркий спор разгорелся среди столичных кандидатов в маслихаты. Будущие народные избранники стали жаловаться на своих конкурентов, что они занимают, а иногда и переклеивают сверху уже наклеенных буклетов свои лозунги и программы.

Более того, столичный кандидат в депутаты маслихата Аида Джексенова заявила, что ее оппонент Молдир Акылбекова «попросила» руководителя КСК «Лазурный квартал» снять агитки всех кандидатов кроме ее с информационного стенда.

Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут в Казахстане 19 марта. В партийных списках – 283 кандидата в депутаты мажилиса. В выборах депутатов в нижнюю палату парламента участвуют все семь зарегистрированных партий. Наибольшее количество кандидатов выдвинула партия власти Amanat — 90 человек. Далее по количеству кандидатов: партия «Ак жол» — 54, Народная партия Казахстана — 52, партия «Ауыл» и партия Respublica — обе по 25, ОСДП — 19, партия «Байтак» — 18 кандидатов.

По 29 мажоритарным одномандатным избирательным округам выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов выдвинули партии, еще пять кандидатов — от четырех общественных объединений, 525 — самовыдвиженцы.

В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тыс. кандидатов. Всего в стране 223 маслихата всех уровней и 3415 мандатов.

Читайте также