Проверьте свою кладовку: как ковры продаются на аукционах

Опубликовано
Ковер в Metropolitan Museum (США). Фото: Robert Nickelsberg/ Getty Images

Это был необычный заказ. Даже ювелиры, привыкшие к причудам своего махараджи, не могли скрыть удивления. Их вызвали во дворец, чтобы сделать… ковер. Правитель индийского княжества Бароды Кханде Рао, который, как пишут историки, любил драгоценности больше, чем его предшественники, решил, что хочет ковер, вышитый жемчугом и другими дорогими камнями. Так началась история уникального произведения искусства, которое через 150 лет продадут на аукционе за $5,4 млн – а уже через год окажется, что это не предел. Рассказываем о самых дорогих коврах в мире.

Жемчужный ковер Бароды

• Время создания: середина XIX века
• Год продажи на аукционе: 2009
• Стоимость: $5,558 млн

Фото с сайта discovercarpetart.org

Итак, махараджа Кханде Рао приказывает ювелирам собрать несколько миллионов жемчужин и драгоценных камней. Как пишет в книге «Сокровища и легенды Дома Van Cleef & Arpels» журналист и историк ювелирного искусства Венсан Мейлан, «после сортировки по весу и цвету эти камни должны были использоваться для изготовления четырех ковров и одного балдахина, воспроизводящих узоры ковра, которым Шах Джахан, внук Акбара, покрыл тело своей возлюбленной супруги Мумтаз Махал в усыпальнице Тадж Махал». Сегодня считается, что как минимум один из этих ковров махараджа Бароды собирался отправить в Мекку, чтобы им накрыли гробницу пророка Мухаммеда. Для этой благой цели ювелиры и ткачи трудились несколько лет, их первая работа уже была близка к завершению, когда махараджа Кханде Рао умер, так и не увидев реальное воплощение своей задумки. Ковер остался в семье, и через 100 лет покинул Индию вместе с тогдашним махараджей Бароды Пратапом Сингхом Гаеквадом: после Второй мировой войны он переехал в Европу. В 1950-х годах князь Ренье предоставил Пратапу и его жене, светской львице Сите Деви гражданство Монако, и, говорят, ковер украсил их особняк в Монте-Карло. Дальнейшая судьба «жемчужного чуда Бароды» была неизвестна до тех пор, пока в 2009 году его не выставили на аукцион Sotheby’s.

Размер 1,73 м на 2,64 м; основа – оленьи шкуры и натуральный шелк; поверхность, сплошь расшитая жемчугом и стеклянными бусами, декорирована изумрудами, бриллиантами и другими драгоценными камнями.

Эксперты прогнозировали, что уникальный ковер может уйти с молотка по очень высокой цене и даже называли примерную — $20 млн, но мировой экономический кризис помешал сбыться этим предположениям. Впрочем, на тех торгах все равно был поставлен рекорд: $5,5 млн — по такой цене в итоге продали лот, и шедевр ювелиров и вышивальщиков Бароды стал самым дорогим ковром в мире.

Сегодня его может увидеть любой желающий: он выставлен в Национальном музее Катара в Дохе, где по праву считается одним из самых ценных экспонатов.

Персидский «вазовый» ковер из Кермана

• Время создания: XVII век
• Год продажи на аукционе: 2010
• Стоимость: $9,6

Рекорд жемчужного ковра Бароды продержался только до следующего года: уже в 2010-м на аукционе Christie’s в Лондоне за $9,6 млн был продан шедевр персидских ткачей – ковер-«ваза» из города Керман. Сегодня опубликованы сотни исследований о персидских коврах, подробно описаны их типы – по структуре, технике и т.д., и во всех этих работах одно из главных мест занимают ковры, исполненные в «вазовой технике», где среди растительных мотивов и рамок из арабесок обязательно присутствует стилизованное изображение вазы. Специалисты считают, что в «вазовых» коврах ярко выражены характерные особенности персидского народного искусства, поэтому для любого музея мира получить такой образец в свою коллекцию – большая удача.

Для примера: один из «вазовых» ковров из Кермана находится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Владелица старого персидского ковра синего цвета, жительница германской Баварии не знала все эти подробности. Она просто хотела продать ненужный ей ковер: достаточно большого размера – больше 3 м в длину и 1,5 м в ширину – он не вписывался в ее квартиру и долго хранился, скажем так, в кладовке. В свое время он достался ей по завещанию подруги, то есть — даром. Поэтому она просто пригласила аукциониста. Как писали СМИ Германии, аукционист сказал, что не является специалистом по коврам и выставит ее вещь на торги с предварительной стоимостью 900 евро. А вот там как раз нашлись специалисты: ковер ушел с молотка почти за 20 тыс. евро.

Новый владелец отправил его на аукцион Christie’s, где он, как уже говорилось, был продан за $9,6 млн, то есть в 10 тыс. раз больше той суммы, которую изначально называл хозяйке ковра аукционист из Аугсбурга.

Хозяйка была не просто удивлена: она подала в суд, требуя от аукционного дома компенсацию в размере 350 тыс. евро. Суд предлагал компромисс и сумму 80-100 тыс. евро, но женщина отказалась, и дело передали в вышестоящий окружной суд в Мюнхен.

А что сам ковер? Из-за этого скандала или по какой-то другой причине, но он с тех пор нигде не выставлялся: как сообщили в Christie’s, его приобрел для своей коллекции «анонимный покупатель». Но зато теперь известна его история: впервые его купила французская графиня и коллекционер Мари Мартин-Пол. Она оставила его своему племяннику маркизу Гарнье, чья семья хранила ковер до 1987 г., когда он впервые попал на аукцион вместе с другими вещами. Но покупатель, по всей видимости, не понял, что он купил, и подарил шедевр персидских мастеров своей экономке – подруге той самой женщины из Баварии, которая в итоге так дешево его продала.

Персидский ковер Кларка

• Ориентировочная дата изготовления – начало XVII века
• Год продажи на аукционе: 2014
• Стоимость: $33,765 млн

Рекорд «вазового» ковра из Кермана был «побит» через пять лет, и это снова было изделие персидских мастеров. Справедливости ради стоит заметить, что персидские ковры начали ставить ценовые рекорды задолго до появления первых аукционов в Европе. Один из таких примеров – знаменитый «Весенний ковер» Хосрова I, шахиншаха из династии Сасанидов, который называют самым дорогим ковром в истории.

Его соткали в начале VI века в честь победы персов над римлянами. Этот шедевр древних мастеров поражал как своими гигантскими размерами (122 м на 30 м), так и рисунком, где земля была вышита золотыми нитями, вода – прозрачными драгоценными камнями, цветы и плоды – самоцветами. Ковер был настоящим символом власти и мощи Сасанидов, и пропал вместе с падением этой власти: в середине VII века на Персию напали арабы, и, по преданию, разрезали тяжелый ковер на куски, раздав солдатам как трофеи. Интересно, что называется даже имя одного из арабских солдат – Али: он позже продал свою часть ковра за огромную по тем временам сумму – 2000 дирхамов.

Трудно представить, сколько стоил весь «Весенний ковер» — не называются даже примерные цифры.

Но мы точно знаем цену другого персидского шедевра и самого дорогого ковра уже нашего времени – «Ковра Кларка с серповидными листьями»: он ушел с молотка на Sotheby’s за $33,765 млн. Размер ковра достаточно скромный, 269 x 200 см, то есть получается, что каждый квадратный сантиметр ковра стоит тысячи долларов. Снова – город и провинция Керман, и снова «вазовая» техника. Но теперь основной тон – красный и один их главных элементов, помимо виноградных лоз и ярких цветов – серповидные листья: они и дали название ковру.

В отличие от ковра из Баварии, это произведение персидских мастеров было хорошо известно всем заинтересованным задолго до аукциона: оно выставлялось в The Corcoran Gallery of Art в Вашингтоне, куда его передал в 1925 году американский сенатор, коллекционер и меценат Уильям Кларк (известный, помимо любви к искусству, еще и тем, что в свое время пытался купить место в сенате).

«Ковер Кларка» в Sotheby’s предварительно оценили в $5 млн, но аукционистов ждал сюрприз: конечная сумма превысила стартовую цену почти в семь раз. Этот персидский шедевр тоже достался анонимному покупателю, и, по всей видимости, сейчас украшает роскошную частную резиденцию – для чего, впрочем, этот ковер, изготовленный в Кермане по особому заказу, изначально и предназначался.

Читайте также