Казахстан поддержал позицию КНР по урегулированию ситуации в Украине

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
МИД РК
Казахстан приветствует позицию Китая. Фото: МИД РК

Казахстан приветствует позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса по прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств, сообщили в МИД РК.

В казахстанском дипломатическом ведомстве считают единственно верным мирное решение проблемы только на основе международного права и принципов Устава ООН.

«Выступаем за то, чтобы вовлеченные в военный конфликт стороны проявили добрую волю, прекратили боевые действия и скорее сели за стол переговоров, а мировое сообщество всемерно содействовало дипломатическому решению ситуации», — говорится в заявлении МИД.

Казахстан также подчеркивает схожесть подходов РК и Китая к решению актуальных проблем современности, изложенных в Концепции инициативы глобальной безопасности КНР.

В МИД РК считают единственно верным мирное решение проблемы только на основе международного права и принципов Устава ООН.

Ранее Китай представил план по урегулированию конфликта Украины с Россией.

МИД Китая призвал к соблюдению международного права, включая Конвенции о ядерной безопасности и не допускать вооруженных атак на АЭС и другие мирные атомные объекты.

Китай требует свернуть военные конфликты, начать мирные переговоры и ликвидировать гуманитарный кризис. Пекин также снова призывает отказаться от односторонних санкций.

Читайте также