В четырех регионах Казахстана овощи реализуются с превышением установленных цен

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Базар
К 2025 году планируется модернизировать 68 рынков. Фото: Аскар Ахметуллин

Социально значимые овощи в Астане, Шымкенте, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях реализуются с превышением установленных индикативов, сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета торговли Айдар Абилдабеков, многие регионы хаотично реализовывают механизмы стабилизации цен, что не позволяет добиться результатов межсезонной товарной интервенции.

В правительстве сообщили, что с начала февраля текущего года объем продаж картофеля составил 7,1 тыс. тонн, что составляет всего 8,6% из ранее запланированных объемов, моркови – 2,8 тыс. тонн (10,2%), капусты – 2,4 тыс. тонн (11,8%), лука – 3,9 тыс. тонн (16,5%). За неделю продукты подорожали на 0,3%.

Первый вице-министр МТИ Арман Шаккалиев доложил о ходе работы по модернизации крупнейших торговых рынков.

В частности, он обратил внимание на работу рынка «Алтын орда» в Алматы, который формирует до 40% оптовой торговли республики. Ежедневно рынок посещают до 10 тыс. покупателей, средняя загруженность рынка — 400 фур с овощами и фруктами из Казахстана и соседних стран.

«Начиная с прошлого года, Генеральная прокуратура совместно с другими органами выявила множество нарушений во всех сферах деятельности рынка, возбуждено 30 административных дел. Однако теневая торговля продолжается, есть нарушения пожарной, ветеринарной безопасности, незаконная миграция», — сказал Шаккалиев.

На совещании озвучено предложение о создании рынков-«контрмагнитов». Как пояснили в правительстве, это торговые центры класса А, которые позволят упорядочить деятельность рынков, сократить теневой оборот, повысить поступления налогов и обеспечить прямой доступ казахстанским производителям к рынкам сбыта.

Арман Шаккалиев отметил, что запланированный объем работы по модернизации рынков, который должен быть завершен к началу текущего года в Астане, Алматы и Шымкенте, не реализован из-за отсутствия координации этой работы.

К 2025 году в Казахстане планируется модернизировать 68 рынков.

Ранее сообщалось, что цены в Казахстане за прошлый год взлетели на 20,3% – таких темпов республика не видела с весны 2000 года.

Больше всего подорожали сахар и курага, цены на которые, по официальным данным, подскочили за год почти на 65%. На третьем месте по росту цен за год оказались огурцы – 47,9%. Рядом с огурцами расположились бананы (рост на 46,2%), мука (43,8%), спагетти (47,8%) и вермишель (43,3%), а также концентрированное молоко (43,3%).

Читайте также