В Турции арестован мэр разрушенного города Нурдагы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Турция
Муниципалитет Нурдагы не проводил проверок на этапе строительства. Фото: azertag

Мэр Нурдагы Оккеш Кавак, задержанный в рамках расследования по разрушению зданий в результате землетрясений, был арестован в субботу, 25 февраля, сообщает турецкое издание Sozcu.

В районе Нурдагы Газиантепа, где 6 февраля в произошли два сильных землетрясения, многие здания были разрушены, что стало причиной гибели сотен людей. По факту обрушения зданий прокуратура начала расследование.

В четверг, 23 февраля, был задержан владелец CCK Construction Юнус Кая, чьи здания были разрушены в Нурдагы Газиантепа. Было установлено, что Кая вел совместные проекты со строительной компанией брата мэра Нурдаги Оккеша Кавака. 

Мэр Нурдагы был арестован дежурным судьей в здании суда Ислахийе и отправлен в тюрьму. Его обвиняют в том, что муниципалитет не проводил проверок на этапе строительства. Оккеш Кавак, как утверждается, был партнером Юнуса Кая.

В ходе расследования выяснилось, что Кавак потерял многих родственников в результате землетрясения, что ранее он работал подрядчиком, но после того, как стал мэром, передал компанию своему брату Осману Каваку.

На данный момент 22 человека, задержанных в ходе расследования по обрушившимся зданиям по всему Газиантепу, были арестованы, а ордера на арест выданы в отношении 80 человек.

Согласно заявлению главной прокуратуры Адыямана, расследование по разрушенным зданиям в 11 провинциях в результате землетрясений в Кахраманмараше, продолжается.

Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями сообщило, что в воскресенье, 26 февраля в 05:26 по местному времени вновь произошло землетрясение силой 4,5 балла, эпицентр находится в средиземноморском заливе Антакья на расстоянии 3,25 километра от Самандага, глубина 13,29 км.

Ранее сообщалось, что город Нурдагы, который серьезно пострадал при землетрясении в Турции, решено полностью снести и построить заново.

В субботу, 25 февраля, в 13:27 по местному времени в турецкой провинции Нигде, в центральной Турции, произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр подземных толчков располагался в районе Бор с очагом землетрясения на глубине 7 км.

Ранее сообщалось, что в Турции ведутся расследования в отношении 612 человек, ответственных за строительство зданий, которые рухнули в результате катастрофического землетрясения.

Министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что 184 из 612 подозреваемых находятся под арестом до суда. В рамках расследования о разрушениях в зоне бедствия, завершен сбор данных по 7 598 жилым постройкам. В результате землетрясения силой 7,8 балла 6 февраля в Турции оказались разрушены или были серьезно повреждены 173 тыс. зданий.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло 6 февраля в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени.  

Ранее сообщалось, что предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии оценивается в $4 млрд. Такие расчеты сделало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. По информации агентства, большую часть убытков в связи с землетрясением, в конечном итоге, будут нести глобальные перестраховщики.

Читайте также