Валюта Ирана упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
банк ирана
Центральный банк Ирана отменил запрет на частные обменные пункты. Фото: iran.ru

Иранский риал упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США в субботу, 26 февраля, несмотря на принятые меры центрального банка, направленные на снижение спроса на иностранную валюту со стороны вкладчиков, сообщает Reuters.

По данным издания, на неофициальном свободном рынке риал торговался на уровне 575 тыс. по отношению к доллару по сравнению с 540 тыс. в пятницу, 24 февраля.

С годовой инфляцией, превышающей 50%, иранцы пытаются защитить стоимость своих сбережений, покупая иностранную валюту или золото.

Стремясь охладить рынок и снизить спрос на доллары, центральный банк в субботу отменил запрет на частные обменные пункты, торгующие твердой валютой. На прошлой неделе был открыт обменный пункт, который позволил обычным иранцам покупать иностранную валюту.

Риал потерял почти 45% своей стоимости с тех пор, как в сентябре начались общенациональные акции протеста после смерти задержанной полицией молодой курдской иранской женщины.

Валютные трейдеры говорят, что обесценивание риала частично связано с беспорядками и усилением изоляции Ирана перед лицом западных санкций в связи с нарушениями прав человека и использованием Россией беспилотников иранского производства в Украине.

Повторное введение санкций США в 2018 году нанесло ущерб экономике Ирана, ограничив экспорт нефти Тегерана и доступ к иностранной валюте после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки, которая ограничивала разработки Тегерана в этой сфере в обмен на отмену соответствующих санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

С сентября ядерные переговоры между Ираном и мировыми державами по сдерживанию ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций зашли в тупик, что ухудшило экономические ожидания относительно будущего Ирана.

В сентябре прошлого года «Курсив» писал о том, что в Иране вспыхнули массовые протесты. Они начались после того, как Махсы Амини была арестована иранской полицией нравов за нарушение дресс-кода страны, который требует, чтобы женщины носили головные уборы.

После этого иранские власти публично обвинили Саудовскую Аравию в подстрекательстве к демонстрациям, после чего Саудовская Аравия, США и несколько других соседних государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил.

Читайте также