В Турции после землетрясений заведены уголовные дела против 612 человек

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Турция
Турции разрушены или серьезно повреждены 173 тыс. зданий. Фото: Агентство Анадолу

В Турции ведутся расследования в отношении 612 человек, ответственных за строительство зданий, которые рухнули в результате катастрофического землетрясения, сообщает Associated Press.

Министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что 184 из 612 подозреваемых, среди которых строительные подрядчики, владельцы или управляющие зданиями, находятся под арестом до суда.

Боздаг отметил, что основанием для возбуждение уголовных дел служат обнаруженные улики в разрушенных зданиях.  В рамках расследования о разрушениях в зоне бедствия, завершен сбор данных по 7 598 жилым постройкам.

В результате землетрясения силой 7,8 балла 6 февраля в Турции оказались разрушены или были серьезно повреждены 173 тыс. зданий.

Эксперты считают, что многие разрушенные постройки были построены с использованием некачественных материалов и не соответствовали государственным стандартам.

Оппозиционные партии обвинили администрацию президента Реджепа Тайипа Эрдогана в несоблюдении строительных норм.

Турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий AFAD сообщило, что в регионе, пострадавшем от землетрясения, произошло 9 470 афтершоков и они могут продолжаться не менее двух лет.

В субботу, 25 февраля, в 13:27 по местному времени в турецкой провинции Нигде, в центральной Турции, произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,3, сообщило агентство «Анадолу». Эпицентр подземных толчков располагался в районе Бор с очагом землетрясения на глубине 7 км.

Ранее сообщалось, что предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии оценивается в $4 млрд. Такие расчеты сделало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. По информации агентства, большую часть убытков в связи с землетрясением, в конечном итоге, будут нести глобальные перестраховщики.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло 6 февраля в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени.

Читайте также