Ограничения 10-го пакета санкций ЕС против России коснулись граждан Ирана

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ЕС
Под санкциями находятся ЕС 1 473 физических и 205 юридических лиц РФ. Фото: Pixabay.com

Евросоюз в субботу, 25 февраля, ввел 10-й пакет санкций против 33 российских юридических лиц и одной зарегистрированной в ОАЭ транспортной компании, сообщает ТАСС. Санкции вступают в силу с момента публикации

Под ограничения попали 87 физических и 34 научно-технических, машиностроительных и военно-промышленных структур, банки, СМИ и общественные организации.

Теперь под санкциями находятся 1 473 физических и 205 юридических лиц.

В «черный список» ЕС попали глава СПЧ Валерий Фадеев, хирург Леонид Рошаль, глава Россотрудничества Евгений Примаков, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и еще 83 человека.

Отдельный блок санкций введен в отношении ЧВК «Вагнер», в который включены 11 физлиц и 7 организаций.

10-й пакет вводит ограничения в отношении российских «Альфа-банка», «Тинькофф банка», Росбанка и Фонда национального благосостояния.

Также Брюссель обязал европейские банки уведомить ЕК о наличии у них активах Центробанка РФ и лиц и компаний, включенных в «черные списки».

Из СМИ в списке оказались информационные агентства «Россия сегодня» и Sputnik, медиагруппа «Патриот».

Под санкциями теперь еще 33 компании, включая концерн «Алмаз — Антей» и предприятие «Атомфлот». Также в список попала транспортная компания из ОАЭ.

Российская национальная перестраховочная компания, которая выступает в качестве основного перестраховщика российских судов, ответственных за экспорт российской нефти также в «черном списке».

Всего новые ограничения распространяются на экспорт из ЕС на сумму около 11,4 млрд евро.

Санкционные ограничения коснулись граждан Ирана — заместителя председателя компании Paravar Pars Абульфазля Назери, управляющего директора Хосейна Шамсабади и члена правления Абулькасема Валагохара, управляющий директор компании Qods Aviation Industry Гассем Дамавандян. Обе компании занимаются производством беспилотных летательных аппаратов.

В середине декабря 2022 года ЕС утвердил девятый пакет санкций против России. Евросоюз ввел ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и IT-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

В девятом пакете санкций ЕС ввел исключения, допускающие разморозку активов физических лиц, которые до введения санкций занимались международной торговлей удобрениями, продовольствием и сельхозтоварами, чтобы избежать сбоев в работе каналов оплаты сельхозпродукции.

Читайте также