Ставки по тенговым депозитам выросли в январе

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Наблюдается рост ставок в месячном и годовом исчислении / Kursiv.Media

Ставки по привлеченным казахстанскими банками депозитам в тенге в январе выросли по сравнению с декабрем 2022 года и с аналогичным периодом 2022 года, свидетельствует отчет, опубликованный Нацбанком 27 февраля.

Ставка по депозитам в тенге небанковских юридических лиц в январе выросла в месячном исчислении на 0,1 процентный пункт, до 14,5%, в годовом выражении – на 6,6 п.п. Ставка по тенговым вкладам физических лиц увеличилась в месячном выражении на 0,4 п.п., до 13,7%, в годовом исчислении – на 5,3 п.п.

Среди депозитов для компаний самые высокие ставки наблюдаются у срочного вида депозитов (рост с 14,4% до 14,5%). Ставки для компаний по депозитам до востребования уменьшились с 0,5% до 0,1% в месячном исчислении, а по условным депозитам, наоборот, увеличились с 6,2% до 7,5%.

Схожая динамика наблюдается и по депозитам для граждан: самые высокие ставки предлагались по срочным видам вкладов (рост с 13,3% до 13,8% в месячном исчислении). Ставки по условным депозитам уменьшились с 11,2% до 8,8% (вклад, по которому сумма с процентами возвращается депозитору при наступлении/ненаступлении определенного обстоятельства), а по вкладам до востребования не изменились по отношению к декабрю и составили 0,1%.

Как следует из информации Нацбанка, самые привлекательные ставки для компаний предлагались по депозитам от одного до трех месяцев – 15,1%, а для граждан – до одного месяца — 14,6%.

Национальный банк Казахстана в минувшем году ужесточал монетарную политику, увеличив базовую ставку в течение года шесть раз. Так, ставка увеличилась с 9,75% в январе до 16,75% в декабре 2022 года. Также регулятор принимал решение сохранить базовую ставку на том же уровне трижды. В последний раз, 24 февраля, Нацбанк оставил ставку на уровне 16,75%.

Аналитик, побеседовавший с «Курсивом», генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что произойдет отток тенговых депозитов в нынешнем году. При замедлении темпов инфляции, Нацбанк начнет снижать ставки, что и приведет к оттоку, объяснил эксперт.

Читайте также