Японская компания подберет сокращенных сотрудников Apple и Microsoft

Опубликовано
Hitachi даст работу специалистам, уволенным из Big Tech / Shutterstock

Массовые сокращения в крупнейших технологических компаниях превращают США в ключевое место найма для Hitachi, заявил Financial Times исполнительный директор компании Кейджи Кодзима

Глава Hitachi сравнил свое предприятие с кораблем, поймавшим попутный ветер. По его словам, кампании по резкому снижению расходов в Amazon, Meta, Alphabet, Microsoft и других технологических холдингах США помогут Hitachi набрать персонал для расширения своего IT-направления.

«Мы хотим нанять действительно хороших людей из числа тех, кого уволили. Конечно, нам нужно быть очень избирательными, поскольку зарплаты таких людей, как правило, высоки», – отметил Кодзима.

Hitachi выделила 500 млрд иен ($3,7 млрд) на инвестиции в свою трехлетнюю стратегию цифрового развития до марта 2025 года и планирует нанять 30 тыс. специалистов в этой области. Американский производитель программного обеспечения и инженерных решений GlobalLogic, купленный Hitachi в 2021 году за $9,6 млрд, недавно приобрел две фирмы в Румынии и Уругвае и нанимает по 1 тыс. человек ежемесячно. При этом Hitachi продолжает поиск новых перспективных активов в сегменте облачных сервисов, сказал глава компании.

Hitachi в последние годы продает доли в дочерних и зависимых компаниях в рамках обновления бизнес-портфеля. Вырученные средства холдинг направил на приобретение GlobalLogic и расширения своего бизнеса по разработке коммерческой  платформы интернета вещей Lumada. Hitachi также потратила $6,4 млрд на покупку в 2020 году 80,1% в электросетевом бизнесе шведско-швейцарской ABB, а в декабре 2022 года приобрела его полностью.

C конца 2022 года ряд американских технологических компаний начали массовую волну увольнений. В частности, сокращения были объявлены в корпорации Microsoft, криптобирже Coinbase, Meta, Twitter, Amazon, Netflix и других компаниях.

Читайте также