Xiaomi поднял цену на базовый смартфон выше $1 тыс.

Опубликовано
Смартфоны Xiaomi стали дороже Iphone и Samsung / Shutterstock

Китайский производитель Xiaomi представил в рамках выставки MWC 2023 в Барселоне смартфоны новой серии, которые раньше продавались только в Китае, и объявил глобальные цены на них. Базовая модель Xiaomi 13 будет продаваться в европейской рознице за 999 евро ($1053), что заметно выше цен на новинки от Apple и Samsung, с которыми теперь придется конкурировать китайской компании, некогда завоевавшей рынок агрессивным демпингом. 

Рынок смартфонов в 2022 году переживал трудности из-за сложной макроэкономической обстановки и замедления экономического роста в Китае. По итогам года Apple и Samsung снизили поставки смартфонов на 4%, в то время как у занявшего третье место Xiaomi отгрузка смартфонов упала на 19,8%.

Xiaomi превратилась в одного из крупнейших производителей смартфонов благодаря стратегии выпуска устройств с высокими техническими характеристиками по очень конкурентоспособным ценам. Снижение финансовых показателей подталкивает компанию к выходу в премиальный сегмент, где маржа выше, а рынок еще растет.

По данным Canalys, в 2022 году на Apple и Samsung приходилось 92% рынка премиальных устройств. При этом базовые смартфоны новых линеек этих производителей гораздо дешевле новинки от Xiaomi –- Iphone 14 и Samsung S23 продаются по одинаковой официальной цене $799 за штуку.

В самом Китае Xiaomi сталкивается со сложностями из-за того, что местные пользователи не видят большой разницы между производителями смартфонов на операционной системе Android и меняют один бренд на другой, в то время как Iphone пользуется постоянным спросом, пишет CNBC со ссылкой на аналитика TechInsights Нила Моустона.

В январе 2023 года IDC опубликовал отчет о новых антирекордах на мировом рынке смартфонов – отгрузка устройств в 2022 году стала минимальной с 2013 года (1,2 млрд штук, снижение на 11,3% за год), а в октябре-декабре произошло максимальное падение отгрузки смартфонов за квартал в истории (на 18,3%, до 300,3 млн штук).

Читайте также