Незаконно экспортировали зерно: с казахстанских предпринимателей сняли подозрения в участии в ОПГ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Генеральная прокуратура РК
Расследование продолжается по статье о причинении имущественного вреда / Kursiv.media

Казахстанские предприниматели, которые незаконно экспортировали российское зерно через Казахстан, не были членами ОПГ. К такому выводу пришли сотрудники Генеральной прокуратуры.

Троих предпринимателей подозревают в причинении имущественного ущерба согласно статье 195 Уголовного кодекса. По версии следствия, владелец предприятия для совершения уголовного правонарушения создал преступную группу вместе с работниками фирмы, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В этой связи бизнесменам было предъявлено обвинение по статье 262 УК РК «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией», их заключили под стражу. В Генпрокуратуре посчитали, что обвинение в создании ОПГ необоснованно.

«Статья 262 УК влечет за собой серьезные последствия для человека. Единственным видом наказания является лишение свободы и исключает условное осуждение. Мы посчитали, что подозрение в ОПГ вменено необоснованно, так как для этого необходимы ряд признаков в виде более высокой организованности и устойчивости», – рассказал прокурор службы уголовного преследования Генпрокуратуры Данияр Ахимбеков.

Он добавил, что сами по себе рабочие отношения между руководством и подчиненными не могут быть признаны как создание и участие в преступной группе. В этой связи надзирающий прокурор прекратил уголовное преследование предпринимателей по статье 262 УК за отсутствием состава уголовного правонарушения. Мера пресечения для подозреваемых изменена на домашний арест.   Расследование по факту причинения имущественного ущерба интересам государства продолжается.

Агентство по финансовому мониторингу 20 февраля сообщило, что в 2021-2022 годах одно из казахстанских ТОО незаконно экспортировало 8,3 тыс. тонн российского зерна в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан на сумму более 1 млрд тенге. По данным АФМ, казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры отечественных крестьянских хозяйств, чтобы получить льготный экспортный тариф.

В январе «Курсив» писал, что экспортная цена пшеницы из Казахстана снизилась до $270 за тонну из-за притока в республику зерна из России, часть которого поставляется «в серую» по заниженным ценам.

Россия в декабре 2022 года увеличила экспорт пшеницы более чем на треть год к году – с 3,26 млн тонн до 4,54 млн тонн, прогноз экспорта российской пшеницы на январь рекордный – около 3,6 млн тонн, за первые 12 дней января вывезено более трети от этого объема – 1,35 млн тонн.  

Читайте также