По всему Казахстану прозвучит сигнал сирены 1 марта

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
громкоговоритель
Проверка системы оповещения проводится для определения уровня готовности к ЧС / shutterstock

Во всех регионах Казахстана 1 марта текущего года запланировано проведение республиканской проверки системы оповещения гражданской защиты.

Включение сирен, громкоговорителей и перехват эфира телевизионных и радиоканалов планируются с 9:00 до 12:00. Также информация о проверке системы оповещения будет размещена на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях, сообщила пресс-служба министерства по ЧС РК.

Звуковой сигнал «Внимание всем!» является предупредительным. Его включают для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации.

Во время подачи сигнала казахстанцам рекомендуют включить телевизоры и радиоприемники, прочесть информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях для получения инструкций по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации.

Наряду с этим будет проверена исправность локальных систем оповещения на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях страны.

В сейсмоопасных зонах в Казахстане регулярно проводят сейсмотренировки, во время которых звучат предупреждающие сирены. Алматинцев, например, в таких случаях просят подготовить тревожный чемоданчик на случай реальной угрозы ЧС. Также важно сохранять спокойствие.

«Курсив» ранее писал, как казахстанцам вести себя при землетрясении. К стихийному бедствию вполне реально быть готовым, если знать элементарные правила.

Читайте также