Блинкен ждет развития отношений США и Центральной Азии

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Энтони Блинкен посетит Казахстан 28 февраля / Twitter.com/SecBlinken

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил на своей странице в Twitter, что сегодня он вылетит в Казахстан, отметив, что это первый его визит в страну в качестве госсекретаря.

«Сегодня я отправляюсь в путешествие по Казахстану, Узбекистану и Индии. Это будет мой первый визит в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан. Я с нетерпением жду развития наших партнерских отношений в Центральной Азии», – написал Блинкен, отметив, что после отправится в Индию на встречу G20.

Энтони Блинкен посетит Казахстан 28 февраля, где встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также проведет переговоры с главой МИД Мухтаром Тлеуберди.

«С участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1», — сообщал ранее МИД РК.

На повестке дня будут рассмотрены вопросы развития регионального сотрудничества и партнерства с Соединенными Штатами.

Как сообщает Bloomberg, Блинкен намерен оказать давление на Россию во время поездки в Центральную Азию и Индию.

Напомним, принятая Генассамблеей ООН резолюция требует от России полного вывода войск из Украины и прекращения боевых действий, а также закрепляет основные положения украинской «формулы мира». За резолюцию проголосовала 141 из 193 стран-членов. Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Индия и еще 28 стран воздержались от голосования.

«Нам ясно, что у стран Центральной Азии и Индии давние и сложные отношения с Россией, — сказал помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу изданию перед поездкой. — Я не думаю, что они прекратят эти отношения в ближайшее время, но мы поговорим с ними о роли, которую они могут сыграть». 

Как сообщал Белый дом, Блинкен встретится с представителями каждого из пяти государств ЦА, чтобы подтвердить приверженность Соединенных Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности стран Центральной Азии.

Формат взаимодействия С5+1 был установлен в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности. В состав участников входят: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Прошлая встреча глав МИД в формате C5+1 состоялась в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Читайте также