Рост присутствия автобрендов из Китая прогнозируют в Казахстане

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Китайским брендам предсказали рост доли на авторынке Казахстана / Orbis Auto

Темпы продаж машин китайских брендов в Казахстане ускорятся в 2023 году, считает директор дистрибьюции Exeed в Казахстане Борис Сасин. Об этом он сообщил «Курсиву» на официальном открытии первого флагманского дилерского центра Exeed в Астане.

Автобренды из КНР пользуются все большей популярностью у казахстанцев. За прошлый год, согласно статистике Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), китайские производители почти утроили свою долю на авторынке РК: с 4% в 2021-м до 11% в 2022 году (с учетом всех проданных новых авто, включая коммерческие).

«Автомобильная промышленность Китая развивается стремительными темпами. Эффектом этого развития является то, что они динамично выходят на новые рынки и завоевывают их. Эта экспансия не ослабнет, она только усилится. Мы будем видеть на нашем рынке новые бренды из Китая. Будет очень жесткая конкуренция, и они [китайские автобренды] будут однозначно увеличивать свою долю присутствия и у нас в Казахстане, и в других странах», — сказал Сасин.

Объемы продаж одних только автомобилей Exeed в компании Orbis Auto (официальный представитель бренда на рынке РК) намерены увеличить в 2023 году более чем в три раза. О серьезных намерениях на этот бренд заявила генеральный директор Orbis Auto Динара Искакова. 

«Инвестиции в строительство дилерского центра Exeed в Астане составили $3,7 млн. На мой взгляд, это подтверждение того, какие ожидания наша компания связывает с новым премиальным брендом. Результаты первого года продаж свидетельствуют, что эти ожидания оправдали себя: в Казахстане уже реализовано 1 876 автомобилей. С открытием столичного автоцентра бренд станет еще ближе к потребителю», – сказала она на открытии центра.  

Exeed официально зашел на казахстанский рынок меньше года назад — в мае 2022. С тех пор он вошел в десятку самых продаваемых брендов в РК, по данным АКАБ. Также среди лидеров другие китайские бренды: Chery, продажи которого в РК начались лишь в декабре 2021 года, и JAC. Последний собирается на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром».

«Укрепление рыночных позиций китайских марок, начавшееся в прошлом году, обусловлено выбытием с нашего рынка ряда популярных моделей от европейских и японских брендов, которые поставлялись с российских заводов», – отмечает генеральный директор Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка (АМААР) Артур Мискарян. 

В пресс-службе Казахской моторной компании «Астана Моторс» добавили, что, помимо прямой дистрибьюции с заводов из Китая, на рост популярности китайских автомобилей влияют оптимальное соотношение «цена – качество» и их технологичность. 

Будущее за локализацией 

Дальнейший же рост присутствия китайских автобрендов в стране будет во многом зависеть от развития местного производства. 

«Пока в Казахстане локализовано производство одного китайского бренда легковых автомобилей. После того, как будет запущено производство новых брендов, совокупная доля китайских марок вырастет. Так как местное производство обеспечивает ценовую привлекательность по сравнению с импортом», – отметил Артур Мискарян из АМААР.

В ближайшие несколько лет в Казахстане начнут производить сразу несколько китайских автобрендов. 

«Осенью 2022 года «Астана Моторс» подписала меморандумы с китайскими автомобильными концернами Chery Automobile Company, Changan International Corporation и Great Wall Motor и уже приступила к строительству мультибрендового завода, чья производственная мощность позволит выпускать до 90 тыс. автомобилей в год. На предприятии автомобили сразу трех китайских брендов будут производиться мелкоузловым методом со сваркой и окраской кузова», – рассказали «Курсиву» в пресс-службе «Астана Моторс». 

Уже в этом году на базе «СарыаркаАвтоПром» ожидается начало выпуска китайского бренда Jetour. Также локализовать производство автомобилей Exeed планирует Orbis Auto. Ранее «Курсив» писал, что компания начинает строительство мультибрендового завода полного цикла по производству легковых автомобилей мощностью 80 тыс. в год. 

Читайте также