Первая партия казахстанской нефти утекла в Германию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КазТрансОйл начал прием казахстанской нефти для отправки в Германию
Первые 20 тыс. тонн казахстанской нефти отправлены в Германию/Kursiv.Media

Дочерняя компания «КазМунайГаза» (КМГ) «КазТрансОйл» (КТО) отправила первые 20 тыс. тонн в Германию из планируемых к прокачке в первом квартале 300 тыс. тонн казахстанской нефти, сообщила КТО.

«АО (акционерное общество. – «Курсив») «КазТрансОйл» 25 февраля осуществило сдачу 20 тыс. тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО (публичное акционерное общество. – «Курсив») «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию», – говорится в опубликованном 27 февраля сообщении.

КТО начала прием казахстанской нефти для транспортировки в Германию 23 февраля. По графику, утвержденному министерством энергетики, КТО должна была отправить в феврале 20 тыс. тонн нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» до пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию.

«КазТрансОйл» планировала поставить в первом квартале в Германию по «Дружбе» 300 тыс. тонн, до конца текущего года — 1,2 млн тонн. КТО направил заявку «Транснефти» на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн нефти в декабре 2022 года.

В сентябре прошлого года министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

Мощность НПЗ в Шведте, на который поставляла нефть компания «Роснефть» до санкций Евросоюза в ответ на вторжение России в Украину, составляет более 11 млн тонн в год. Министр энергетики Болат Акчулаков сообщал о потенциальной возможности поставки до 7 млн тонн нефти из Казахстана в Германию в год.

Читайте также