Смаилов поручил ускорить работу по ГПЗ на Кашагане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Смаилов поручил ускорить работы по ГПЗ на Кашагане
Алихан Смаилов поручил ускорить работы по ГПЗ на Кашагане/Kursiv.Media

Работы в рамках подготовки запуска газоперерабатывающего завода, работающего на топливе с месторождения Кашаган, необходимо ускорить, считает премьер-министр Алихан Смаилов.

Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов на Кашагане были обсуждены 25 февраля на совещании в правительстве, сообщила 27 февраля пресс-служба премьер-министра. По проекту ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров газа уже ведутся строительно-монтажные работы, а также обеспечена поставка оборудования. Запуск завода намечен на 2025 год.

«Кроме того, в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на 4 млрд кубометров. Проект планируется реализовать в два этапа: две линии по 2 млрд кубометров. Премьер-министр отметил необходимость ускорить подготовительную работу и уже в ближайшее время подписать детальную Дорожную карту по новому газовому заводу», — отмечается в сообщении.

На совещании также были рассмотрены «некоторые» вопросы транзита и импорта газа – без уточнения деталей. Министерство энергетики склоняется к варианту газификации северо-восточных областей Казахстана за счет строительства газопровода из России через республику в Китай. Заместитель председателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов сообщил 24 февраля «Курсиву», что мощность газопровода Барнаул-Рубцовск-Семей (с ответвлениями на Павлодар и Усть-Каменогорск) может составить 40 млрд кубометров в год, в том числе для нужд Казахстана потребуется 10 млрд кубометров.

Газопровод войдет в Китай в районе Алашанькоу, а также будет подведен к существующему казахстанско-китайскому газопроводу в Хоргосе. Таким образом система будет закольцована.

Компания QazaqGaz сообщила 24 февраля, что сроки ввода в эксплутацию ГПЗ на Кашагане были передвинуты на 2025 год – ранее его предполагалось запустить в 2024 году. Как уточнил «Курсиву» Касенов, задержка связана с тем, что в ходе технического аудита проекта обнаружены ошибки, на устранение которых потребуется дополнительное время.

В рамках технического аудита по проекту ГПЗ были выявлены существенные риски и упущения по проекту, а также проведена корректировка проектно-сметной документации с учетом выявленных рисков. Скорректированная ПСД была загружена на портал госкомпании «Госэкспертиза» и в марте ожидается получить положительное заключение по документу.

На проекте задействовано 750 человек и 300 единиц техники. На пике строительно-монтажных и других работ будет задействовано 2 200 человек.

После передачи проекта в управление QazaqGaz проведен комплексный аудит и корректировка проектно-сметной документации. Для контроля качества оборудования к работе привлечена германская компания TUV Rheinland, для технического сопровождения — французская Technip Energies. Финансирование проекта осуществляется из собственных денег QazaqGaz, но проводится работа по привлечению заемных средств.

Мощность Кашаганского газоперерабатывающего завода составит 1 млрд кубометров сырого сернистого газа в год. На выходе будет получен очищенный товарный газ, сжиженный газ, сера и газовый конденсат.

Читайте также