Танкерная «дочка» КМГ и Abu Dhabi Ports приступает к работе

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Танкерная "дочка" КМГ приступает к работе на Каспийском и Черном море
Танкерная «дочка» КМГ приступает к работе на Каспийском и Черном морях/Kursiv.Media

Совместное предприятие (СП) дочерней компании «КазМунайГаза» «Казмортрансфлот» и Abu Dhabi Ports Group – Caspian Integrated Maritime Solutions (CIMS) – прошло регистрацию 13 февраля в Международном финансовом центре «Астана», сообщила КМГ.

В распространенном 27 февраля сообщении отмечается, что председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев провел переговоры с управляющим директором и председателем правления Abu Dhabi Ports Group Мохаммедом Аль-Шамиси посредством видеоконференции, поблагодарив последнего за поддержку в создании логистического СП. По данным нацкомпании, в настоящее время идет процесс решения организационных вопросов CIMS.

Стороны обсудили стратегию развития СП на ближайшие годы, в том числе планы по деятельности в акваториях Каспийского и Черного морей. КМГ и Abu Dhabi Ports планируют сотрудничать в развитии морского торгового флота и портовой инфраструктуры в Казахстане. Это должно помочь транспортировке грузов офшорных нефтегазовых проектов.

В рамках соглашения стороны планируют создать флот (мелкосидящие суда различного типа) для поддержки офшорных проектов в Каспийском море, а также танкерный флот с учетом развития альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти, в том числе через порт Актау в направлении Азербайджана. Кроме этого, участники СП изучат возможности для создания торгового флота: строительство/приобретение контейнерных паромов (транзит из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту) и сухогрузных судов для участия в перевозках генеральных грузов по маршруту Север – Юг (РФ – Иран).

Читайте также