КТК отработал несколько дней в сниженном режиме

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Отгрузка казахстанской нефти с терминала в Новороссийске может возобновиться 23 февраля
КТК отработал несколько дней в сниженном режиме/КТК

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) 25-26 февраля не отгружал нефть с морского терминала (МТ) в Новороссийске и принимал нефть от грузоотправителей в сниженном режиме.

«С 24 по 26 февраля погодные условия не позволяли проводить швартовку новых танкеров для погрузки нефти. Специалистами МТ КТК с 24 по 25 февраля были завершены погрузочные операции на двух танкерах, и в период с 25 февраля (11:24 мск) по 26 февраля (22:12 мск) перевалка нефти была остановлена. При этом прием нефти от грузоотправителей осуществлялся в сниженных режимах», – говорится в распространенном КТК 27 февраля сообщении.

В консорциуме уточняют, что в настоящее время метеоусловия в районе операционной деятельности терминала КТК вблизи Новороссийска позволяют осуществлять перевалку нефти в штатном режиме. Прием нефти от грузоотправителей на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз», НПС «Атырау» и НПС «Комсомольская» осуществляется без ограничений.

КТК останавливал отгрузку нефти с 19 по 22 февраля в связи со штормом на Черном море. Соответствующее предупреждение было выдано капитаном морского порта Новороссийск. После того как резервуарный парк терминала емкостью 1 млн тонн был заполнен, КТК остановил прием нефти с месторождения Тенгиз.

КТК сообщил о возобновлении отгрузки нефти на Черном море 22 февраля. Отгрузка нефти осуществляется через три выносных причальных устройства (ВПУ) в 5 км от береговой линии. Конструкция ВПУ позволяет осуществлять подъем шлангов на танкер при морских волнах до 2,5 метра и скорости ветра до 23 метров в секунду, что выше требований к обычным береговым причалам.

КТК является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти. Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также