Пять разных бюллетеней получат казахстанцы на выборах мажилиса и маслихатов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Бюллетень на выборах в мажилис. Фото kursiv.media

Центральная избирательная комиссия РК показала бюллетени на предстоящих выборах мажилиса и маслихатов. Как сообщила секретарь Центризбиркома Сабила Мустафина, бюллетени на выборах будут размером А5 и разных цветов.

«Для голосования за депутатов мажилиса: голубой бюллетень – по партийным спискам, зеленый – по одномандатным избирательным округам. Еще три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый – для выборов депутатов маслихатов», – сообщила Мустафина.

Глава Центризбиркома Нурлан Абдиров пояснил, что размер бюллетеней позволяет избирателям без проблем читать содержимое. Размер бюллетеня уменьшили, так как в избирательных урнах будет гораздо больше бланков.

Абдиров подчеркнул, что для слабовидящих граждан на участках для голосования будет лупа, дополнительное освещение, шрифты Брайля.

Также во время заседания члены Центризбиркома сообщили, что члены политических партий провели жеребьевку для установления порядка в бюллетенях.

Партии расположились следующим образом: Amanat, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Respublica, Народная партия Казахстана, Казахстанская партия зеленых «Байтак», Демокартическая партия «Ак жол» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), а также графа против всех на восьмой строчке бюллетеня.

На предстоящих выборах в мажилис и маслихаты, которые пройдут в один день, проголосуют более 12 млн. ЦИК приготовила 12,15 млн бюллетеней, включая резерв в 1%.

На проведение выборов из республиканского бюджета потратят 33,4 млрд тенге.  

Читайте также