Казахстан не включали в черный список по Шенгену

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Айбек Смадияров на брифинге в МИД. Фото kursiv.media

Страны Европы не ведут черный список для стран по выдаче виз. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

Как пояснил Смадияров, ЕС не ведет никакого черного или красного списка по выдаче шенгенской визы. Также он заявил, что внешнеполитическое ведомство РК не получало официального уведомления по этому вопросу.

«Мы не получали официального уведомления от европейских сторон. Однако в рабочем порядке нам сообщили, что с 1 марта Казахстан действительно будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы», – сказал Смадияров.

Айбек Смадияров пояснил, что одна из стран шенгенского соглашения в рабочем порядке запросила дополнительные консультации для Казахстана. При этом сроки рассмотрения визы для граждан РК останутся прежними.

Решение об оформлении визы рассматривают в течение 15 календарных дней.

Ранее в СМИ появилась информация о том, с 1 марта Казахстан попадает в черный список Шенгенской зоны.

Казахстан ввел безвизовый режим для стран Шенгенской зоны в 2017 году. Также Смадияров отмечал, что МИД РК ведет постоянные переговоры по расширению безвизовых стран для казахстанцев, включая европейские страны.

Читайте также