Акции в США немного отскочили, компании снижают прибыль, бум китайской электронной коммерции

Опубликовано
Shutterstock

Неделя для американского рынка акций началась ростом, хотя данные отчетности компаний за четвертый квартал говорят об общей тенденции по снижению прибыли. Некоторые рыночные стратеги говорят о переходе интереса инвесторов от стоимостных компаний к компаниям роста. Хорошую динамику показывает китайская электронная коммерция. Главные темы мировых СМИ за 27 февраля.

Рынки отскакивают после худшей недели в 2023 году

Понедельник добавил больше смешанных сигналов для инвесторов, пишет Reuters. Заказы на товары длительного пользования в США упали в январе на 4,5% — это самое крупное месячное падение с момента введения карантина в 2020 году. А вот новые заказы на товары, не относящиеся к обороне, напротив выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Рынок жилья показывает еще один признак восстановления: незавершенные продажи домов растут второй месяц подряд (январь к декабрю 2022 +8,1%).

На этой неделе инвесторы также будут следить за цифрами по производству и услугам в США и инфляции в Европе. На фоне макроэкономических данных рынки США отыграли в понедельник десятые процента, но не смогли «одолеть» полный процентный пункт. Тем не менее площадки прервали худшую недельную распродажу в 2023 году. Помогли восстановлению рынков быстрорастущие технологические компании.

Зарубежные торги были смешанными. Stoxx Europe 600 прибавил 1,1%, а британский FTSE 100 прибавил 0,7%. Азиатские фондовые индексы упали: гонконгский Hang Seng снизился на 0,3%, а японский Nikkei 225 — на 0,1%. Южнокорейский индекс Kospi — на 0,9%. Фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 0,9%.

Четыре больших вывода из квартальных отчетов компаний США

The Wall Street Journal публикует анализ отчетности эмитентов США по итогам четвертого квартала 2022 года. По данным FactSet, корпоративная прибыль в четвертом квартале упадет на 4,8%, и это будет первое снижение с конца 2020 года. Доходы компаний снизятся в первом и втором квартале 2023 года. Акции технологических компаний снижали прибыль S&P 500 больше всего. Самое большое падение у сектора услуг связи (-26%). Доходы технологических тяжеловесов, таких как материнская компания Google Alphabet и Meta Platforms, пережили одно из самых больших падений. Между тем энергетические компании продемонстрировали наибольший прирост прибыли. Многие компании S&P 500 по-прежнему упоминают инфляцию в отчетах о прибылях и убытках.

Coinbase приостанавливает работу криптомонеты Binance

Криптовалютная биржа Coinbase объявила в понедельник, что планирует приостановить торговлю стейблкоином Binance с 13 марта, пишет FOXBusiness со ссылкой на твитты Coinbase. «Торги будут приостановлены на Coinbase.com (простой и расширенный), Coinbase Pro, Coinbase Exchange и Coinbase Prime», — говорится в сообщении криптобиржи. Coinbase уверяет, что держатели смогут вывести свои средства в любой момент.

Решение криптобиржи последовало после того, как регуляторы Нью-Йорка предписали эмитенту Binance (привязана к доллару) – компании Paxos Trust прекратить выпуск своего токена BUSD. Комиссия по ценным бумагам и биржам также сообщила Paxos, что планирует подать в суд за нарушение законов о защите инвесторов. Регулятор утверждает, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой.

Meta создает группу продуктов искусственного интеллекта

Meta Platforms заявила в понедельник, что создает новую группу по работе с искусственным интеллектом, пишет Market Watch. Возглавит подразделение Крис Кокс, работавший ранее в Apple и перешедший в Meta в 2020 году. Группа займется изучением возможности работы искусственного интеллекта с текстом (например, чат в WhatsApp и Messenger), с изображениями (креативные фильтры Instagram и форматы рекламы), а также с видео и мультимодальными возможностями, сообщил Марк Цукерберг: «Нам предстоит проделать большую фундаментальную работу, прежде чем мы перейдем к действительно футуристическим событиям. Но я в восторге от всех новых вещей, которые мы создадим по пути».

Стив Эйсман предрек популярность сектору зеленой энергетики

Управляющий портфелем Neuberger Berman Group Стив Эйсман уверен, что США ждет рецессия и кардинальное изменение в сфере инвестиций. При нулевых ставках инвесторы покупали бумаги технологических компаний, даже несмотря на то, что сами эмитенты не имели прибыли. Низкие ставки были своего рода премией за риск, акции росли и давали инвесторам прибыль. В интервью Bloomberg Эйсман заявил, что новыми «победителями» могут стать компании, связанные с «переносом промышленного производства в США из других стран», а также компании сектора зеленой энергетики. Сейчас его стратегия включает также и покупку казначейских облигаций с разными сроками погашения. JPMorgan также готовы отказаться от стоимостных акций ради акций роста, пишет Bloomberg.

Китайская электронная коммерция показывает рост на территории США

Китайские приложения для электронной коммерции, например, Temu PDD, быстро расширяются в США, пишет Bloomberg. Платформа стала хитом с сентября 2022 года. С момента запуска приложение было установлено 24 млн раз. Стратегия платформы – низкие цены. Credit Suisse подсчитал, что в этом году на Temu может быть продано товаров на сумму около $3,6 млрд, но операционный убыток составит $1,7 млрд.

Компания Shein, основанная в Китае и сейчас базирующаяся в Сингапуре, является еще одним быстрорастущим бизнесом. Дешевая, но модная одежда привлекает молодых покупателей. По данным Sensor Tower, в прошлом году приложение скачали 172 млн раз. В прошлом году компания была оценена в $100 млрд. Издание говорит, что при очевидных плюсах компаний для инвесторов существует два риска. Первый – контроль качества товаров и ухудшение китайско-американских отношений.

Читайте также